ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 20 декабря 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Халтурина И.В., защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 207483 Свердловской областной гильдии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халтурина И. В., ... ранее судимого, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халтурин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 27.05.2011 года в период с 13 часов до 15 часов 10 минут, точное время органами следствия не установлено, Халтурин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <...> в Тагилстроевским районе г. Н. Тагила Свердловской области, имея умысел на тайное хищение имущества В, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры жидкокристаллический телевизор «С» стоимостью 20173 рубля 56 копеек, принадлежащий В. С похищенным имуществом Халтурин И.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Халтурина И.В. потерпевшей В был причинен значительный материальный ущерб в размере 20173 рубля 56 копеек. 09.06.2011 года, около 02 часов, Халтурин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества со строящегося объекта, расположенного на перекрестке <...>, рядом с домом по <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, договорившись похитить профнастил и продать его, а деньги потратить на собственные нужды. 09.06.2011 года, в период с 02 часов до 02 часов 50 минут, Халтурин И.В. совместно с вышеуказанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя общие преступные намерения на кражу имущества, совместно похитили с территории вышеуказанного строящегося объекта, расположенного на перекрестке <...>, рядом с домом по <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, 12 листов профнастила С-8, белый 3*1,2 стоимостью 527 рублей 80 копеек за лист, на общую сумму 6333 рубля 60 копеек, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «С2», сложив их у дома по <...> в последствии похищенное продать. Однако, свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «С2», Халтурин И.В. и вышеуказанное лицо не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили умышленные действия, направленные на совершение преступления, поскольку в 02 часа 50 минут 09.06.2011г их действия были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимый Халтурин И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Халтуриным И.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Халтурин И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Халтурин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в.», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Халтурина И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевшей В и представителя потерпевшего В1. имеются телефонограммы с заявлениями о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халтурин И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Халтурина И.В. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в.» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Учитывая личность подсудимого Халтурина И.В. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Халтуриным И.В. преступлений средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступлений. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Халтурина И.В. признаков рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает на основании ст. 61 ч.1 п. «и.» УК РФ явки с повинной Халтурина И.В. по каждому эпизоду, полное признание вины, принятые им меры к розыску похищенного имущества по эпизоду В, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, мнение потерпевших о наказании, которые не высказали желания назначения строгого наказания, его состояние здоровья, удовлетворительные характеризующие данные, состояние его здоровья, признание исковых требований в полном объеме, отсутствие реального ущерба по второму эпизоду. Однако, учитывая личность подсудимого Халтурина И.В., наличие рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. Потерпевшей В заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 20173 рубля 56 копек. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халтурина И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011г. Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по первому приговору с 15.08.2011г по 20.12.2011г. Меру пресечения Халтурину И.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Халтурина И.В. в пользу В в счет возмещения материального ущерба 20173 рубля 56 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Халтуриным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.