приговор № 1- 202/2011 в отноешнии Чиквина А.Б. по п.`г`, ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 13 апреля 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Сычева В.И.,

подсудимого Чиквина А.Б.,

защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение № 1151 и ордер № 288360 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевших: С, и З,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чиквина А. Б., ..., ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г.», 161 ч.2 п. «г.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиквин А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (два эпизода).

Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 18.12.2010г, в период с 20 часов до 20 часов 15 минут, Чиквин А.Б., находясь у дома по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С, с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны и создания условий для беспрепятственного завладения её имуществом, подошел к С сзади, и, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно накинул на шею С обувной шнурок и дернул на себя, причинив ей физическую боль, отчего С упала на землю. После этого, Чиквин А.Б., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества С, осознавая, что она понимает открытый характер его действий, потребовал у неё отдать ему деньги. С, осознавая преступный характер действий Чиквина А.Б., опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении нее, сказала, что деньги лежат в сумке, находящейся при ней. После этого, Чиквин А.Б. открыто, умышленно, из корыстных побуждений выхватил сумку, находящуюся в руках у С стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом и деньгами, а именно: сотовым телефоном «С» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании «Б», не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью 500 рублей, газовым баллончиком «Гражданская оборона» стоимостью 2000 рублей, деньгами в сумме 960 рублей, водительским удостоверением на имя С, а всего на общую сумму 6460 рублей, принадлежащими С.

Удерживая похищенное имущество и деньги, Чиквин А.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чиквина А.Б. потерпевшей С был причинен материальный ущерб в размере 6460 рублей и физическая боль.

Он же 23.01.2011г, в период с 00 часов 45 минут до 01 часа, находясь у дома по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел, направленный на открытое хищение денег и имущества, принадлежащего З, с целью подавления возможного сопротивления со стороны З, и создания условий для беспрепятственного завладения его деньгами и имуществом, находясь сбоку от З, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно нанес З один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, отчего З упал на землю. Затем, Чиквин А.Б., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег и имущества З, осознавая, что З понимает открытый характер его действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащему на земле З два удара по лицу, причинив ему физическую боль. После чего, Чиквин А.Б., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из карманов одежды сотовый телефон «Н» стоимостью 3990 рублей с сим-картой компании «М», не представляющей материальной ценности и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие З, а всего на общую сумму 8990 рублей.

Удерживая похищенное имущество и деньги, Чиквин А.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чиквина А.Б. потерпевшему З был причинен материальный ущерб в размере 8990 рублей и физическая боль.

Подсудимый Чиквин А.Б. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Чиквиным А.Б. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Чиквин А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Чиквин А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «г.», 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшие С и З в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чиквина А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиквин А.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чиквина А.Б. следует квалифицировать по ст.ст. 161 ч.2 п. «г.», 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (два эпизода).

Учитывая личность подсудимого Чиквина А.Б. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не назначить штраф и ограничение свободы в качестве дополнительное наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Чиквиным А.Б. тяжких преступлений, его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает на основании ст. 61 ч.1 п.п. «и.к.» УК РФ явку с повинной Чиквина А.Б. по эпизоду С, добровольное частичное возмещение ущерба З в связи с чем он отказался от иска, полное признание вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, принесение извинений потерпевшим и мнение потерпевших о наказании, который не высказали желания назначения строгого наказания, а просили суд о снисхождении, заявив, что простили Чиквина А.Б., его молодой возраст, отсутствие признаков рецидива, а также ...

Однако, учитывая отрицательные характеризующие данные, а также то, что Чиквин А.Б. ранее неоднократно судим, наказание по приговору от 27.11.2008г было заменено на лишение свободы, отбывал наказание в виде лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает не6обходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

Потерпевшей С заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 6460 рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиквина А. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г.», 161 ч.2 п. «г.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011г.

Меру пресечения Чиквину А.Б. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Чиквина А.Б. в пользу С в счет возмещения материального ущерба 6460 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чиквиным А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.