ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 14 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Дюпиной О.В., защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 243289 от14.12.2011года, удостоверение №1690 подсудимого Винокурова А.В.., представителя потерпевшей- ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Тагилстроевского района г. Н. Тагила Л., действующей на основании доверенности от ../../.... г., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Винокурова А. В., ... не имеющего судимостей, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 21.09.2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 22.09.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Винокуров виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 17 часов 18.09.2011 года до 15:30 20.09.2011 года Винокуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил Н. обеими руками за руки, препятствуя её выходу из квартиры, причинив ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения ..., не причинивших вреда здоровью. После чего в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Н. ... ударов по лицу и по голове, и ... удара ... по голове, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения ..., которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Обвиняемый Винокуров при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Винокуров подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Винокуров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Дюпина О.В., защитник Степаненко К. А., представитель потерпевшей Л. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Винокурова надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против жизни и здоровья. Как личность Винокуров характеризуется следующим образом: он не занят общественно-полезным делом, по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественной безопасности, ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, обуславливающую назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими заболеваниями. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, тяжести наступивших последствий, выразившихся в том, что в результате действий подсудимого потерпевшая Н. стала инвалидом, она нуждается в постоянном постороннем уходе, не может жить самостоятельно, в настоящее время помещается в интернат для инвалидов, принимая во внимание отрицательные данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории настоящего преступления на менее тяжкую и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, 62 ч.1,5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск представителем потерпевшей по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 21.09.2011 года. От уплаты процессуальных издержек по делу Винокурова освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Винокуров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева