ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 14 июня 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Опарина С.В., защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение № 1151 и ордер № 288358 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Ф1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Опарина С. В., ... ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Опарин С.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, совершенную с незаконным проникновением в жилище (1 эпизод), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод) Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, в период с 19 часов 08.03.2011 года до 15 часов 24.03.2011 года, точная дата и время органами следствия не установлены, Опарин СВ. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла, незаконно проник в садовый дом, используемый в качестве жилища, расположенный на садовом участке № 120 по <...> коллективного сада «Р» в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из садового дома кабель телевизионный в количестве 5 метров стоимостью 100 рублей, а также незаконно проник в сарай, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Г» стоимостью 1000 рублей, магнитолу стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, плиту электрическую стоимостью 300 рублей, ковёр синтетический стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие М, а также бензопилу «П» стоимостью 6250 рублей, садовую тачку стоимостью 940 рублей, электролобзик «М» стоимостью 1000 рублей, шуруповёрт стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 9390 рублей, принадлежащие А После чего, с похищенным имуществом Опарин СВ. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Опарина СВ., потерпевшей М причинен материальный ущерб в размере 3100 рублей, потерпевшему А причинен материальный ущерб в размере 9390 рублей. В период с 15.10.2010 года по 30.03.2011 года, точная дата и время органами следствия не установлены, Опарин СВ. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в садовый дом, используемый в качестве жилища, расположенный на садовом участке № 38 по <...> в коллективном саду «Г» в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из садового дома электродвигатель стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, две пары валенок стоимостью за пару 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2100 рублей, принадлежащее Ф После чего, с похищенным имуществом Опарин СВ. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Опарина СВ., потерпевшему Ф причинен материальный ущерб в размере 2100 рублей. В феврале 2011 года в вечернее время, точная дата органами следствия не установлены, Опарин С.В., находясь в квартире №... дома №... по <...> в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Г1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры куртку-пуховик мужскую стоимостью 2600 рублей, принадлежащую Г1, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей. После чего, с похищенным имуществом Опарин СВ. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Опарина СВ., потерпевшему Г1 причинен значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей. В период с ноября 2010 года по 12 мая 2011 года, точная дата и время органами следствия не установлены, Опарин СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём взлома оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, используемый в качестве жилища, расположенный на садовом участке №... по <...> в коллективном саду «Г» в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из садового домика молоток стоимостью 250 рублей, тиски стоимостью 1100 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, отрезки провода различной длины, общей длиной 6 метров стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1650 рублей, принадлежащее Ж. После чего, с похищенным имуществом Опарин СВ. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Опарина СВ., потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб в размере 1650 рублей. Подсудимый Опарин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Опариным С.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Опарин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Опарин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.ст. 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Ф в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Опарина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевших М, А, Г, Ж, имеются телефонограммы с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Опарин С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Опарина С.В. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1 эпизод), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод). Учитывая личность подсудимого, его материальное положение и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Опарину С.В. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания подсудимому Опарину С.В., суд учитывает совершение им преступлений, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, а также его личность, и обстоятельства совершения преступления. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого признаков опасного рецидива по отношении к ст.ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и рецидива по отношению к ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Опариным С.В. вины, явки с повинной, возмещение ущерба по эпизоду Г, принесение извинений Ф, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, а также мнение потерпевших о наказании, которые не заявили о желании, назначения строгого наказания, ... удовлетворительные характеризующие данные. Учитывая, личность Опарина С.В. и обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Опарина С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 3 п. «а.», 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а.», 158 ч.3 п. «а.» УК РФ (по эпизодам Ф и Ж) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ (по эпизоду М и А) сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) (по эпизоду Г) сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011г. Меру пресечения Опарину С.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному Опарину С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.