ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 07 февраля 2012года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Костина А. В., защитника Черных Ю. В., представившего ордер № 241184 от 02.02.2012 года, удостоверение № 1807, подсудимого Катьянова С.Н., потерпевшей У., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Катьянова С. Н., ... мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Катьянов совершил три квалифицированные кражи чужого имущества, а также дважды вовлек несовершеннолетнего в совершение двух тяжких преступлений. Преступления совершены им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 1. ) 03.10.2011 года, в дневное время, Катьянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... по улице Т., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества У. из дома №... по улице Т. и получил его согласие. 03.10.2011 года в дневное время Катьянов С.Н. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, подошли к дому №... но улице Т., где ... несовершеннолетний соучастник незаконно проник в крытый двор, изнутри открыл замок на входной двери двора дома, и впустил в дом Катьянова. После чего, Катьянов и второе лицо, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно вынесли из указанного дома имущество, принадлежащее У.: ручную дрель стоимостью 1500 рублей, металлические дуги для теплицы в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 350 рублей, телевизор «"Э."», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 3850 рублей После чего, Катьянов С.Н. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Катьянова С.Н. и второго участника потерпевшей У. причинен материальный ущерб в размере 3850 рублей. 2.) 04.10.2011 года в дневное время Катьянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... по улице Т., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества Уразалеевой из дома №... по улице Т. и получил его согласие. 04.10.2011 года в дневное время Катьянов и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, подошли к дому ..., где ... несовершеннолетний соучастник незаконно проник в крытый двор, изнутри открыл замок на входной двери двора дома, и впустил в дом Катьянова. После чего, Катьянов и второе лицо, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее У.: пульт от телевизора «"Э."», не представляющий материальной ценности, электрический счетчик «"С."» стоимостью 1000 рублей, тиски из металла стоимостью 500 рублей, точилку для заточки ножей металлическую стоимостью 1500 рублей, а всею на общую сумму 3000 рублей. Катьянов С.Н. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Катьянова С.Н. и второго участника потерпевшей У. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей. 3.) В июле 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не, установлено, Катьянов С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества У. из дома №... по улице Т., ... незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее У.: умывальник из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей. После чего, Катьянов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Катьянова С.Н., потерпевшей У. причинен материальный ущерб в размере 1400 рублей. 4. ) 03.10.2011 года в дневное время находясь в доме №... по улице Т. Катьянов, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение тяжкого преступления, достоверно зная о том, что второй участник является несовершеннолетним, в ходе беседы умышленно вовлек несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершение тяжкого преступления - тайного хищения имущества У., с незаконным проникновением в жилище, из дома №... по улице Т., при этом обещая ему часть похищенного имущества. После чего, 03.10.2011 года, в дневное время, несовершеннолетнее лицо, будучи вовлеченным в совершение преступления, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя совместно с Катьяновым С.Н., вдвоем незаконно проникли в дом №... по улице Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество У., причинив ей материальный ущерб в размере 3850 рублей Таким образом, Катьянов С.Н. вовлек несовершеннолетнее лицо в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое согласно ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. 5.) 04.10.2011 года, в дневное время находясь в доме №... по улице Т. Катьянов, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение тяжкого преступления, достоверно зная о том, что второй участник является несовершеннолетним, в ходе беседы умышленно вовлек несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершение преступления - тайного хищения имущества У., с незаконным проникновением в жилище, из дома №... по улице Т., при этом обещая ему часть похищенного имущества. После чего, 04.10.2011 года в дневное время, несовершеннолетнее лицо, будучи вовлеченным в совершение преступления, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя совместно с Катьяновым С.Н., вдвоем незаконно проникли в дом №... по улице Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество У. причинив ей материальный ущерб в размере 3000 рублей Таким образом, Катьянов С.Н. вовлек несовершеннолетнее лицо в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое согласно ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Обвиняемый Катьянов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Катьянов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель Костин А. В., защитник Черных Ю.В., потерпевшая У. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Катьянова по каждому из преступлений, совершенных в июле 2010 года, а также 03.10.2011 года и 04.10.2011 года, надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Катьянова по преступлениям, связанным с вовлечением несовершеннолетнего лица в преступную деятельность, совершенным 03.10.2011 года и 04.10.2011 года, подлежат квалификации по ст. 150 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено три оконченных, умышленных, тяжких преступления против собственности и два оконченных, умышленных, тяжких преступления против несовершеннолетних. Подсудимый официально не трудоустроен, но фактически работает, на учете в наркологическом диспансере он не состоит, по месту жительства и по месту несения воинской службы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем кражам, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в силу чего часть имущества возвращена потерпевшей (расписка в т.1 л.д.53), принесение извинений потерпевшей и положительные характеризующие данные подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных подсудимого, ранее не судимого, расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным по каждому преступлению назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым назначить Катьянову наказание за каждое преступление в виде исправительных работ. Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категорий всех совершенных преступлений на менее тяжкие. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катьянова С. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде одного года исправительных работ с удержанием двадцати процентов в доход государства из заработной платы ежемесячно. - за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием двадцати процентов в доход государства из заработной платы ежемесячно. На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, по совокупности преступлений окончательно назначить Катьянову наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием двадцати процентов в доход государства из заработной платы ежемесячно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек Катьянова освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева