приговор № 1- 391/2011 в отношении Терентьева А.С. по п`в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 12 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Евдокимова Р.Е.,

подсудимого Терентьева А.С.,

защитника - адвоката Останина В.Н., представившего удостоверение № 485 и ордер № 3595 от 25.08.2011 года,

потерпевшего Б,

представителя потерпевшего – адвоката Гриценко Э.А., представившего удостоверение № 575 и ордер № 048899 от 11.08.2011 года,

при секретарях Голицыной Н.С. и Семеновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА А. С., ..., ранее судимого:

...;

копию обвинительного заключения получившего 26.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терентьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года, около 17.15 час., Терентьев А.С., находясь около магазина «С», расположенного по Октябрьскому проспекту, 15, увидев на земле потерянный С ключ от автомашины, поднял его и нажав на брелок сигнализации, установил - какому автомобилю принадлежит найденный ключ.

Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанные выше месте и время, Терентьев А.С. с целью хищения подошел к автомобилю «Ф», гос.номер №... принадлежащему Б1, припаркованному напротив магазина «С», открыл при помощи найденного ключа дверь со стороны водителя, проник в салон автомобиля, где ключом запустил двигатель и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «Ф», гос.номер №..., стоимостью 490 000 рублей, принадлежащий Б, причинив ему ущерб на указанную сумму, являющуюся крупным размером. На похищенном автомобиле Терентьев А.С. скрылся с места преступления.

Подсудимый Терентьев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Он показал суду, что 6 июля 2011 года должен был встретиться со своей знакомой в районе Гальянки. Он шел по Октябрьскому проспекту и увидел, как у проходящей мимо женщины на землю выпали ключи. Он поднял их, нажал на сигнализацию, и увидел, что рядом на сигнализацию откликнулась автомашина «Ф». Он решил похитить ее, чтобы в дальнейшем разукомплектовать и продать по запчастям. Он сел в автомашину и поехал в сторону улицы Ленина. На улице Ленина из-за «пробки» он приостановился, как вдруг навстречу ему выбежал мужчина и запрыгнул на крышу машины. Он, не останавливаясь, продолжил движение. О том, что данный мужчина является хозяином автомобиля, он в тот момент не понял, мужчина ничего не говорил. Причинять вреда его здоровью он не хотел. Мужчина открыл боковую дверь и схватился за ремень. Это помешало управлению им автомобилем, который стало заносить на встречную полосу движения. «Фордом» он задел несколько машин, потом выбежал из машины и попытался убежать, но его догнали и задержали. Хотя водительского удостоверения он не имеет, опыт управления транспортными средствами у него есть. По его мнению, на автомашине до задержания он проехал около 2-3 километров. С потерпевшим на крыше он ехал со скоростью около 50 км/час.

Потерпевший Б показал суду, что 6 июля 2011 года он ехал домой на личной автомашине «Г». Когда он двигался в районе Горсовета, ему позвонила жена и сказала, что угнали автомобиль «Ф». Ей он посоветовал позвонить в милицию, а сам продолжил движение домой. Двигаясь по улице Ленина, он увидел, как из-за поворота ему навстречу выехал его автомобиль «Ф», он сразу узнал его. Машина направлялась в сторону центра. Так как шел плотный поток машин, «Ф» остановился. Он выбежал из Г и подбежал к своему автомобилю. Открыв водительскую дверь, он крикнул сидящему за рулем Терентьеву А.С., что это его машина. Терентьев А.С. надавил на газ, машиной его протащило несколько метров, но он смог подняться на капот. Водитель в «Ф» ускорился, переехал на трамвайные пути встречного направления, ударил один из ехавших в сторону Гальянки автомобилей. Он перебрался на крышу «Ф», правой рукой схватился за антенну, а левой дотянулся до водительской двери, открыл ее и, чтобы не упасть, взялся за ремень безопасности. Автомобиль стал набирать скорость еще больше и Терентьев А.С., чтобы сбросить его с крыши, стал бить «Ф» об машины, стоящие в «пробке» встречного направления. По трамвайной линии навстречу им ехал трамвай, Терентьев А.С. объехал его и вновь вернулся на трамвайный путь, еще раз ударил какой-то автомобиль, после чего он сорвался и упал с крыши на проезжую часть. Он увидел, что «Ф» остановился, переднее колесо у него отсутствовало. Из машины выскочил Терентьев А.С. и попытался скрыться. Он побежал за ним и догнал его. Автомобиль «Ф» 2008 года выпуска, он приобрел его в 2010 году за 500000 рублей. В настоящее время он оценивает его в соответствии с заключением оценки в 490000 рублей. Восстановительный ремонт «Форда» составит 225992 рубля, страховой компенсации он не получил, так как добровольное страхование оформлено не было. С момента звонка жены до того, как он увидел свою машину на улице Ленина, прошло от 3 до 5 минут. От Октябрьского проспекта, 15, откуда было совершено хищение, до ул.Ленина, где он обнаружил машину, расстояние, по его мнению, около 5-7 километров. Когда он находился на крыше автомобиля, Терентьев А.С. вел автомобиль со скоростью около 60 км/час. При падении он получил многооскольчатый перелом малой берцовой кости, разрыв мениска и разрыв крестообразной связки. По поводу полученных телесных повреждений он до сих пор проходит лечение. Машине причинены существенные повреждения.

Со слов свидетеля С, 6 июля 2011года в вечернее время они с ребенком на принадлежащей их семье автомашине «Ф» подъехали к центру платежей, расположенному по Октябрьскому проспекту, 15. Машину она припарковала напротив магазина «Соблазн» и вошла внутрь помещения. Произведя расчеты, она вышла на улицу, и машину не обнаружила. Убедившись, что в сумке нет ключей от автомобиля, она позвонила по телефону мужу и сообщила об угоне. Через некоторое время она перезвонила ему, трубку взял друг мужа и сообщил, что муж увидел их машину, за ее рулем сидел посторонний человек. Машина приобретена ими в 2010 года, была в идеальном состоянии. Ключ от автомобиля она убирала в боковой карман сумки, обычно карман она застегивает, но в тот момент его не застегнула. Допускает, что ключ мог выпасть из кармана.

Согласно показаниям свидетелей С и С1, 6 июля 2011 года около 17.30 час. они на принадлежащей их семье автомашине «Ш» ехали по улице Ленина в сторону Гальяно-Горбуновского массива. Вдруг они увидели, что им навстречу по трамвайным путям на высокой скорости движется автомобиль «Ф», на крыше которого находился мужчина. Было видно, что он держится за что-то внутри салона, скорее всего, за ремень. «Ф» ударил несколько машин, движущихся в сторону ГГМ, в том числе, и их машину. Удар в их машину был сильный, сработала подушка безопасности. Однако водителя «Ф» это не остановило, он продолжил движение дальше. Они остановились, вышли из машины и увидели, что «Ф» ударил еще две ехавшие позади машины. Позже они увидели «Ф», он стоял дальше на перекрестке, передние двери были открыты, переднее левое колесо отсутствовало. Их автомобилю причинены повреждения, ремонт обойдется в 95 000 рублей. Они проживают в районе ГГМ и, по их мнению, от Октябрьского проспекта, 15 до места их встречи с «Ф» около 10 минут езды, расстояние около 3 километров.

Из показаний свидетеля Г следует, что 6 июля 2011 года она на своей автомашине «Т» направлялась в сторону ГГМ по улице Ленина. Внезапно ей навстречу по трамвайным рельсам на большой скорости выехал «Ф» черного цвета, на крыше которого лежал человек. Она немного приняла вправо, но все же столкновения с «Ф» избежать не удалось. В зеркало заднего вида она видела, что «Ф» задел еще несколько машин, после чего скрылся. Несколько позже она увидела женщину, как оказалось – хозяйку автомобиля «Ф», которая пояснила, что у нее угнали машину.

Свидетели Ги, Ст и Р, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, явились очевидцами того, как 6 июля 2011 года навстречу им, двигаясь по улице Ленина, на большой скорости выехал автомобиль «Ф», на крыше которого находился мужчина. Каждый из них находился за рулем своего автомобиля, водитель «Ф» допустил столкновение с их транспортными средствами (л.д.127-128, 131-132, 137-138).

Из показаний свидетеля Стр, также оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон, следует, что он является инспектором ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижнему Тагил и ГГО. 06.07.2011 года он проводил патрулирование улиц на патрульном автомобиле, примерно в 17.25 час. из дежурной части поступило сообщение о том, что на проспекте Ленина произошло ДТП с участием пяти машин, одна из которых – автомашина «Ф», угнанная от дома № 15 по Октябрьскому проспекту. Его экипаж прибыл на место происшествия. Водители транспортных средств указали направление, в котором убежал мужчина, находящийся за рулем автомашины «Ф». Совместно с одним из участников ДТП - Ги они проследовали во двор за домом культуры школьников, где увидели двух мужчин. Позже выяснилось, что один из них - хозяин автомобиля «Ф», второй – лицо, совершившее хищение данного автомобиля. Последний был задержан. (л.д. 139-140).

Об указанных обстоятельствах Стр составлен рапорт (л.д.12).

Кроме того, вина Терентьева А.С. подтверждается и другими доказательствами по делу.

В день совершения преступления С. обратилась с письменным заявлением в правоохранительные органы, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, угнавшего от магазина «С» принадлежащий ее мужу Б автомобиль «Ф», г.н.Р 262 УХ (л.д.4).

Из рапорта ИДПС О следует, что прибыв на место происшествия, он обнаружил мужчину, представившегося Терентьевым А.С., который факт управления автомобилем «Ф» не отрицал (л.д.13).

Территория, расположенная около дома № 15 по Октябрьскому проспекту, была осмотрена, о чем составлен протокол (л.д.7-11).

Автомобиль «Ф», гос.номер №..., 06.07.2011 года был осмотрен, машина имеет многочисленные повреждения, применялось фотографирование (л.д.17-23).

Факт дорожно-транспортного происшествия с участием водителей Терентьева А.С., Ст, Г, С1, Ги и Р подтверждается материалами дела об административном правонарушении (л.д.58-78).

Принадлежность автомобиля «Ф» с государственным регистрационным номером №... потерпевшему Б подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.90). Из него также следует, что год выпуска автомобиля – 2008, его цвет – черный.

С управляла автомашиной по доверенности, что подтверждается ее копией (л.д.91).

Согласно отчета № 11-256, стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Ф», гос.номер №..., составит 225992 рубля (л.д.92-111). С указанной оценкой Терентьев А.С. согласен.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств по делу, суд делает вывод о том, что приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а напротив, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает вину Терентьева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния установленной и доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Терентьева А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно пункта 4 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Из представленного потерпевшим отчета об оценке его автомобиля видно, что по состоянию на 06.07.2011 года автомобиль «Ф», 2008 года выпуска, оценен в 490000 рублей.

В связи с этим, по предложению государственного обвинителя суд считает необходимым уменьшить размер причинного потерпевшему ущерба с 500000 рублей до 490000 рублей.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терентьев А.С. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. В качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д.187), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.193) участковым уполномоченным - удовлетворительно (л.д.194).

По приговору ... он имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость, которая, однако, рецидива не влечет, поскольку осужден Терентьев А.С. был за преступления небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ....

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Терентьева А.С. судом не установлено.

Суд учитывает, что Терентьев А.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию наказания 11.02.2011 года и вскоре вновь совершил аналогичное, но более тяжкое преступление, в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения Терентьеву А.С. по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Терентьева А.С. положений ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку в действиях Терентьева А.С. рецидив отсутствует и им совершено тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Б на сумму 231292 рубля, суд учитывает, что стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля потерпевшим доказана, представлены квитанции по оплате услуг оценщика, гражданским истцом Б исковые требований поддержаны, подсудимым – полностью признаны, в связи с чем на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.

По мнению суда, процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при котором процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, особый порядок прекращен по инициативе потерпевшего и государственного обвинителя, поэтому процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Терентьева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Терентьеву А.С. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Взыскать с Терентьева А. С. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 231292 (двести тридцать одну тысячу двести девяносто два) рубля.

Процессуальные издержки за услуги адвоката в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова