ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 03 февраля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Петровой С.В., подсудимого Бунькова М.А., защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 246315 от 03.02.2012 года, при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУНЬКОВА М. А., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 17.01.2012 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Буньков М.А. оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 08.11.2011 года в период времени с 16.00 час. до 16.30 час. Буньков М.А., реализуя умысел, направленный на оказание лицу, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, на почве дружеских отношений с тем лицом, встретился с ним в подъезде №... дома №... по <...>, где приобретатель наркотического средства для его приобретения передал Бунькову М.А. деньги в сумме 3 000 рублей. В указанный выше период времени Буньков М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание содействия приобретателю в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, встретился около магазина «Пятерочка», расположенного по Октябрьскому проспекту, 15 «а», с другим не установленным следствием лицом, где, действуя в интересах приобретателя, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки за переданные ему ранее денежные средства в размере 3 000 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,3 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Буньков М.А. с целью дальнейшей передачи его приобретателю умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16.30 час. 08.11.2011 года, пока в подъезде №... дома №... по Октябрьскому проспекту не передал его последнему. Подсудимый Буньков М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Буньковым М.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании защитник поддержал заявленное Буньковым М.А. ходатайство, полагая, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Буньков М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Буньков М.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Бунькова М.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Бунькова М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Буньков М.А. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. Суд учитывает вид соучастия Бунькова М.А. в совершении преступления, имеющего форму пособничества, что уменьшает степень общественной опасности содеянного. При этом, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, имеющим обратную силу, для возможности изменения Бунькову М.А. указанной категории преступления на менее тяжкую. Буньков М.А. юридически не судим. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.201), соседями - положительно (л.д.199). Положительно Бунькова М.А. характеризуют ... На учете у врачей нарколога и психиатра Буньков М.А. не состоит (л.д.188), однако суд учитывает признание самого Бунькова М.А. ... В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.117), а также ... Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. В связи с тем, что в отношении Бунькова М.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении ему наказания считает необходимым применить положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применяя правила назначения наказания в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, утверждавшего в судебном заседании о своем твердом намерении встать на путь исправления, для чего, по мнению суда, имеются необходимые условия, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бунькова М.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Бунькову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое, по мнению суда, также будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Подсудимый в силу возраста и состояния здоровья трудоспособен, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, холост, иждивенцев не имеет. Оснований для применения в отношении Бунькова М.А. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУНЬКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 50000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей. Наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Бунькова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья или работой, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения, без уважительных причин не менять место работы. Избранную в отношении Бунькова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,25 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижнему Тагилу по квитанции № 1796, хранить при уголовном деле № 1-51/2012 по обвинению Халилова Р.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова