приговор № 1- 57/2012 в отноешнии Ходунова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 03 февраля 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Ходунова И.В.,

защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № 2521 и ордер № 246245 от 03.02.2012 года,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОДУНОВА И. В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

копию обвинительного заключения получившего 19.01.2012 года, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанного 05.12.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 07.12.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходунов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 04.12.2011 года до 15.20 час. 05.12.2011 года, Ходунов И.В., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,29 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В 15.20 час. 05.12.2011 года на площадке первого этажа подъезда № 9 дома № 64 по Уральскому проспекту Ходунов И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 20, расположенный по ул. Дружинина, 67/2, где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ходунов И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Ходуновым И.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное Ходуновым И.В. ходатайство, полагая, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходунов И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Ходунов И.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ходунова И.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Ходунова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ходунов И.В. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого.

Ходунов И.В. ранее судим, имеет 3 непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г. и ../../.... г..

Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (л.д.125), ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в связи с наличием отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, имеющим обратную силу, для изменения Ходунову И.В. указанной категории преступления на менее тяжкую.

Применяя правила назначения наказания в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении Ходунова И.В. ст.ст. 64, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ходунова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. По мнению суда, назначение наказание, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения Ходунова И.В. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку в действиях Ходунова И.В. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное ему приговорами от ../../.... г. и от ../../.... г., в отношении Ходунова И.В. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОДУНОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ходунову И.В. исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ходунова И.В. под стражей с 05 декабря 2011 года по 02 февраля 2012 года включительно.

Наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей и 3000 рублей, назначенное по приговорам ... соответственно, исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Ходунова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,09 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижнему Тагилу по квитанции № 1809 (л.д.31), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова