ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 07 февраля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В., подсудимого Сафронова В.В., защитника - адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 213551 от 07.02.2012 года, при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА В. В., ..., ранее судимого: ... копию обвинительного заключения получившего 25.01.2012 года, задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 08.12.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 12.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафронов В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 08.12.2011 года около 03.00 часов Сафронов В.В., находясь в здании железнодорожного вокзала станции Нижний Тагил, расположенного по ул. Садовая 21, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «Т», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Н, расположенному на первом этаже в зале ожидания железнодорожного вокзала, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув павильон от несущей стены вокзала, через образовавшийся проём незаконно, с целью хищения, проник в помещение павильона «Т», откуда похитил мягкую игрушку «Розовый заяц» стоимостью 150 рублей, две шкатулки «Баба - Яга» стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей, светильник стоимостью 450 рублей, всего на сумму 900 рублей, после чего, спрятав похищенное под куртку, из здания вокзала вышел, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафронов В.В. вернулся к павильону «Т», где тем же способом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение павильона, похитил светильник стоимостью 550 рублей, мягкую игрушку «Цветок» стоимостью 70 рублей, пять сумок стоимостью 70 рублей на сумму 350 рублей, итого на сумму 970 рублей, и, спрятав всё под куртку, из здания вокзала вышел, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В продолжение преступного умысла, Сафронов В.В., еще дважды возвращался в здание вокзала и из павильона «Т» тем же способом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мягкую игрушку «Зелёный динозавр» стоимостью 500 рублей и мягкую игрушку «Заяц» стоимостью 250 рублей, которые вынес на улицу и спрятал вместе с остальным похищенным имуществом, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Сафронов В.В. причинил индивидуальному предпринимателю Н материальный ущерб на общую сумму 2 620 рублей. Подсудимый Сафронов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Сафроновым В.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевшая Н согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Сафронов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Сафроновым В.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Сафронов В.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сафронова В.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Сафронова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сафронов В.В. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. В городе Артемовском он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно (том 2 л.д.70), участковым уполномоченным - удовлетворительно (том 2 л.д.71). Положительно Сафронова В.В. характеризуют по прежнему месту работы (том 2 л.д.72). В качестве характеризующих данных суд учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра Сафронов В.В. не состоит (том 2 л.д.64, 66). Ранее Сафронов В.В. судим, имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору суда от ../../.... г.. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 л.д.18), наличие малолетнего ребенка (том 2 л.д.69), ... полное возмещение потерпевшей причиненного ей ущерба (том 1 л.д.233), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, который образован вследствие совершения настоящего преступления при непогашенной судимости Сафронова В.В. по приговору суда от ../../.... г. за совершение, в том числе, преступления средней тяжести с отбыванием наказания в местах лишения свободы. В связи с наличием в действиях Сафронова В.В. рецидива преступлений, наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить подсудимому Сафронову В.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Кроме того, в связи с наличием отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, имеющим обратную силу, для изменения Сафронову В.В. указанной выше категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает, что Сафронов В.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание как лица, склонного к совершению преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, а назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Сафронову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Сафронова В.В. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФРОНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Сафронова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафронова В.В. под стражей с 08 декабря 2011 года по 06 февраля 2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка, полимерный пакет, цветную ткань, пачку из-под сигарет «Ява», буклет с договором на оказание услуг связи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Нижний Тагил по квитанции № 000327 – вернуть при обращении родственникам Сафронова В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова