ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 23 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В., подсудимых Кручинина С.Ю., Самсонова А.В., защитников - адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение № 2509 и ордер № 244534 от 23.12.2011 года, адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № 2521 и ордер № 245144 от 23.12.2011 года, при секретаре Голицыной Н.С., а также с участием представителя потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРУЧИНИНА С. Ю., ... ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 01.12.2011 года, САМСОНОВА А. В., ... юридически не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 01.12.2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кручинин С.Ю. и Самсонов А.В., являясь лицами, в силу выполняемой работы обязанными соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, нарушили их, что по неосторожности повлекло причинение крупного ущерба. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. Кручинин С.Ю., в соответствии с приказом начальника ... от 01.08.2010 года № 1/96/к, работая машинистом тепловоза Э - филиала Открытого акционерного общества «Р», имея третий класс квалификации и стаж работы машинистом 3 года 05 месяцев, а Самсонов А.В., в соответствии с приказом начальника ... от 11.04.2011 года № 61/к, работая помощником машиниста тепловоза Э - филиала Открытого акционерного общества «Р», имея стаж работы помощником машиниста 05 месяцев, являясь, таким образом, работниками железнодорожного транспорта, обязанными в силу выполняемой работы знать и соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, «Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», утвержденные Министром путей сообщения Российской Федерации 26.05.2000 года №ЦРБ-756, выполнение которых обеспечивает слаженность всех звеньев железнодорожного транспорта, четкую и бесперебойную работу железных дорог и безопасность движения, Инструкцию по эксплуатации тормозов подвижного состава», утвержденную Первым заместителем министра путей сообщения 16.05.1994 года № ЦТ-ЦВ-ВНИИЖТ-277, устанавливающую основные правила и нормы эксплуатации подвижного состава железных дорог, «Положение о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», утвержденное вице-президентом ОАО «РЖД» 29.12.2005 года № ЦТ-40, определяющее порядок формирования локомотивных бригад, их обязанности и порядок организации работы, грубо нарушили лежащую на них обязанность соблюдать их, что повлекло по неосторожности причинение ОАО «РЖД» крупного ущерба на сумму 3 421 361 рубль 77 копеек. В 20.00 часов 20.09.2011 года машинист Кручинин С.Ю. в составе локомотивной бригады совместно с помощником машиниста Самсоновым А.В. заступил в смену в качестве машиниста тепловоза 2ТЭ116 245Б на базе П, расположенной в парке «Б» .... Около 22.55 час. 20.09.2011 года данная локомотивная бригада выставила тепловоз 2ТЭ116 245Б с хозяйственным поездом в составе 26 вагонов общей массой 1585 тонн к маневровому светофору M136, на уклон в 22% со стороны ..., при этом в вагонах находились 12 сотрудников П. Получив от дежурной по ... В запрет на пересечение маневрового светофора M136 в течение неопределенного времени, машинист Кручинин С.Ю., отнесшись небрежно к своим обязанностям по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, с целью устранения издаваемых дизельным двигателем локомотива шумов, произвел следующие действия, направленные на временное закрепление железнодорожного состава, а именно: в нарушение п. 7 Приложения № 2 к «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава», утвержденной Первым заместителем министра путей сообщения 16.05.1994 № ЦТ-ЦВ-ВНИИЖТ-277, в соответствии с которым для закрепления состава на данном профиле пути требуется не менее 11 тормозных башмаков, указал Самсонову А.В. подложить под локомотив с правой стороны два тормозных башмака, что тот и сделал, после чего Кручинин СЮ. перевел ручку крана машиниста усл. № 394 в третье положение, тем самым отключив компрессор локомотива от тормозной магистрали состава, ручку крана вспомогательного тормоза локомотива усл. № 254 перевел в 6-е крайнее тормозное положение и заглушил двигатель локомотива. Через некоторое время машинист тепловоза Кручинин С.Ю. и помощник машиниста Самсонов А.В., грубо нарушив п.п. 2 п. 3.2. «Правил внутреннего трудового распорядка для работников Э - филиала «ОАО» Р» от 21.12.2010 года, уснули в кабине локомотива. При этом Кручинин С.Ю. не предвидел, что принятые им меры по закреплению поезда являются недостаточными и что поезд может самопроизвольно прийти в движение, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий. Около 01.26 час. 21.09.2011 года, при отсутствии контроля со стороны локомотивной бригады в составе машиниста Кручинина С.Ю. и помощника машиниста Самсонова А.В., которые спали на рабочем месте, в результате естественного истощения тормозной магистрали тормозное усилие на тормозных цилиндрах локомотива стало недостаточным для удержания состава и тот самопроизвольно пришел в движение, покатившись в сторону станции ..., на первый путь парка «Б» станции ..., где на сбрасывающем остряке № 150СО при скорости 30 км/ч произошел сход с рельс локомотива 2ТЭ116 245Б и шести следующих за ним вагонов под №№ 19458736, 07979578, 19964634, 07726144, 19964675, 07638299, в которых находились работники П - ... - филиала ОАО «Р»: Вл., В1, Д., К, К1, К2, Л, М, М1, П, Ш и П1 В результате схода были повреждены опора контактной сети № 45, жесткая поперечина 42,65/П 43-44,13, стрелочный перевод №150/152, светофоры HI Б, Н2Б, аппаратура сигнализации, централизации и блокировки, 75 метров пути, вагоны под №19458736, 07979578 в объеме текущего ремонта, вагоны под №19964634, 07726144, 19964675, 07638299 в объеме деповского ремонта, тепловоз 2ТЭ116 №245 секция Б в объеме текущего ремонта ТР-2, в результате чего ОАО «Р» причинен крупный ущерб на общую сумму 3 421 361 руб. 77 коп., из которых Н – на сумму 357 664 руб. 75 коп., П: 120 835 руб. 21 коп., С - 152 587 руб. 06 коп., НТ - 210 807 руб. 47 коп., Д - 132 452 руб.56 коп., Эк - 45 789 руб. 56 коп.; РЕ - 2 168 266 руб.09 коп.; В* - 233 139 руб. 11 коп.. Таким образом, машинист тепловоза Кручинин С.Ю. и помощник машиниста тепловоза Самсонов А.В., в нарушение п. 15.24 «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», утвержденных Министром путей сообщения Российской Федерации 26.05.2000 года №ЦРБ-756, не следили за подаваемыми сигналами, точно и своевременно не выполнили сигнал и указание о передвижениях, а именно допустили пересечение запрещающего сигнала маневрового светофора M136, не выполнили указания об ожидании разрешающего сигнала, внимательно не следили за положением стрелок и расположением подвижного состава, не обеспечили безопасность производства маневров и сохранность подвижного состава; в нарушение п.п. «а» п. 33. «Положения о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», утвержденного вице-президентом ОАО «РЖД» 29.12.2005 года № ЦТ-40, не выполнили правила технической эксплуатации железных дорог; в нарушение п.п. «а» п. 5. «Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.12.1993 года № 1341, не обеспечили безопасность движения поездов и маневровой работы; в нарушение п.п. «б» п. 5. «Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.12.1993 года № 1341, не сберегли технические средства железнодорожного транспорта (локомотив, вагоны, путь, средства связи и другие); а также создали реальную угрозу жизни и здоровья работников П - ... филиала ОАО «Ф». Кроме того, в нарушение п. 16.39 «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», машинист тепловоза Кручинин С.Ю. не имел тормозные устройства всегда готовыми к действию, допустил падение давления в главном резервуаре и в магистрали до ноля, то есть ниже нормы, установленной п. 3.2.6. «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава», в нарушение п. 16.1.1 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава», после остановки поезда на уклоне не подал сигнал руководителю работ в хозяйственном поезде о приведении в действие ручных тормозов в составе, в нарушение п. 16.1.2 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава», при снижении давления в главных резервуарах ниже установленной нормы вследствие отключения компрессоров по другим причинам не дал сигнал о применении ручных тормозов руководителю работ в хозяйственном поезде; в нарушение п. 16.1.1. приложения 1 «Перечень дополнений в развитие отдельных пунктов Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Российской Федерации от 16.05.1994 года № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277» к приказу и.о. начальника Свердловской железной дороги «О применении Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог от 16.05.1994 года № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 на дороге» от 24.01.2011 года № 50/Н, при остановке поезда на перегоне и невозможности его дальнейшего следования после применения автоматических тормозов, если движение поезда не может быть возобновлено в течении 20 минут и более, при наличии возможности удержать поезд на месте на автотормозах, не привел в действие ручной тормоз локомотива и не закрепил состав с укладкой 11 тормозных башмаков со стороны возможного ухода, при недостатке тормозных башмаков не привел в действие ручные тормоза вагонов, в нарушение п.п. «а» п. 36. «Положения о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», не обеспечил безопасность движения на основе неукоснительного выполнения правил технической эксплуатации железных дорог. Видя, что машинист тепловоза Кручинин С.Ю. в нарушение п. 15.24 «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», не следит за подаваемыми сигналами и за положением стрелок и расположением подвижного состава, в нарушение абз. 1 п. 16.39 «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», не имеет тормозные устройства всегда готовыми к действию, допускает падение давления в главном резервуаре и в магистрали до ноля, в нарушение п. 16.1.1 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава», после остановки поезда на уклоне не подал сигнал руководителю работ в хозяйственном поезде о приведении в действие ручных тормозов в составе, в нарушение п. 16.1.2 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава» при снижении давления в главных резервуарах ниже установленной нормы вследствие отключения компрессоров по другим причинам не дал сигнал о применении ручных тормозов руководителю работ в хозяйственном поезде, в нарушение п. 16.1.1. приложения 1 «Перечня дополнений в развитие отдельных пунктов Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Российской Федерации от 16.05.1994 года № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277» к приказу и.о. начальника Свердловской железной дороги «О применении Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог от 16.05.1994 года № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 на дороге» от 24.01.2011 года № 50/Н, при остановке поезда на перегоне не отдал указание о приведении в действие ручного тормоза локомотива и о закреплении состава с укладкой 11 тормозных башмаков со стороны возможного ухода, при недостатке тормозных башмаков не указал привести в действие ручные тормоза вагонов, помощник машиниста Самсонов А.В., в нарушение п. «б» п. 38 «Положения о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», в период с 22.55 час. 20.09.2011 года до 01.26 час. 21.09.2011 года при отсутствии действий со стороны машиниста к остановке перед запрещающим сигналом сам не принял все меры к остановке поезда, допустил при этом проезд на запрещающий сигнал светофора, в нарушение п. «в» п. 38 «Положения о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», при внезапной утрате машинистом способности управлять локомотивом не остановил поезд, не закрепил его от самопроизвольного ухода в установленном порядке, в нарушение п. «г» п. 38 «Положения о локомотивной бригаде «ОАО» РЖД», не обеспечил безопасность движения и график движения поездов на основе неукоснительного выполнения требований правил технической эксплуатации железных дорог. В результате неосторожных действий локомотивной бригады в составе машиниста тепловоза Кручинина С.Ю. и помощника машиниста тепловоза Самсонова А.В. произошло самопроизвольное движение маневрового состава из 26 вагонов и одной секции тепловоза 2ТЭ116 № 245Б с путей путевой машинной станции ПМС-43 со сходом локомотива и 6 вагонов на сбрасывающем остряке №150СО, повлекший для ОАО «Р» наступление крупного ущерба на сумму 3 421 361 руб. 77 коп. Подсудимые Кручинин С.Ю. и Самсонов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласились. Ходатайство заявлено Кручининым С.Ю. и Самсоновым А.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия данного порядка им разъяснены и понятны. Защитники подсудимых поддержали заявленное ими ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Представитель потерпевшего Р в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кручининым С.Ю. и Самсоновым А.В. добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Кручинина С.Ю. и Самсонова А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Кручинина С.Ю. и Самсонова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Кручинин С.Ю. и Самсонов А.В. совершили оконченное неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории небольшой тяжести. Подсудимые имеют постоянное место жительства, по которому Кручинин С.Ю. характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д.29), Самсонов А.В. – положительно (том 4 л.д.116, 118). По бывшему месту работы в ОАО «Р» Кручинин С.Ю. характеризуется отрицательно, Самсонов А.В. - удовлетворительно (том 4 л.д.41, 130). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра они не состоят (том 4 л.д.38, 127), состояние здоровья у обоих хорошее. Оба ранее не судимы, Кручинин С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а у Самсонова А.В., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых по делу не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРУЧИНИНА С. Ю. и САМСОНОВА А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы Кручинину С.Ю. – сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, Самсонову А.В. – сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Кручинину С.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства, расположенное в городе Нижнем Тагиле Свердловской области по ул.Пихтовая, 10-147, без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 ГУФСИН России по Свердловской области»; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не уходить из дома, расположенного в городе Нижнем Тагиле <...> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Кручинина С.Ю. обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 ГУФСИН России по Свердловской области», расположенное в городе Нижнем Тагиле по пр. Вагоностроителей, 2, один раз в месяц - для регистрации. В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Самсонову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, расположенное в городе Нижнем Тагиле Свердловской области по Восточному проезду, 9-12, без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Свердловской области»; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не уходить из дома, расположенного в городе Нижнем Тагиле Свердловской области по <...>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Самсонова А.В. обязанность являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Свердловской области», расположенное в городе Нижнем Тагиле по ул.Попова, 12, один раз в месяц - для регистрации. Избранную в отношении Кручинина С.Ю. и Самсонова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Кручинина С. Ю. и Самсонова А. В. в солидарном порядке в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в счет возмещения причиненного вреда денежную сумму в размере 3421361 рубль 77 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: - три тормозных башмака - возвратить в Эксплуатационное локомотивное депо Смычка; - болт, две металлических стружки, фрагмент металла, удостоверение, предупредительный талон № 1 и № 2, удостоверение, рабочий формуляр, технический формуляр, Приказ Свердловской ж/д - филиала ОАО «РЖД» от 24.01.2011 года № 50/Н, режимную карту, натурный лист, брошюру «Перечень дополнений в развитие отдельных пунктов Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог от 16.05.1994 № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277», 15 листов бумаги А4 со схемами нескольких станций Свердловской ж/д; Распоряжение заместителя начальника Свердловской ж/д от 20.10.2005 № НЗ-67/Т, местную инструкцию по организации работы локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Смычка с машинами тяжелого типа при производстве летних путевых работ на Свердловской ж/д - филиала ОАО «РЖД» от 01.04.2011; документ на 15 листах «ЦТ-685» - хранить при уголовном деле; - скоростемерную ленту с тепловоза 2ТЭ116 № 245Б за 20.09.2011 – оставить в пользовании Эксплуатационного локомотивного депо Смычка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова