П Р И Г О В О Р 23 марта 2012 года город Нижний Тагил Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гончаренко С.Д., с участием: государственного обвинителя – Ганьжи С.Ю., помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила, переводчика к., подсудимого Гасымова С.Ч.о., защитника – Воротникова В.В. (удостоверение адвоката №..., ордер №...), при секретаре Клостер Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении: ГАСЫМОВА С. ЧАПАР ОГЛЫ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), у с т а н о в и л : Гасымов С.Ч.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступные действия совершены в нарушение требований ФЗ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... при следующих обстоятельствах: В период с 18 января по ../../.... г., Гасымов С.Ч.о., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, встретился у торгового центра ... с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – продавец), и договорился с ним о приобретении у него героина массой 35 грамм за 11000 рублей. Согласно достигнутой договоренности, Гасымов С.Ч.о. должен был взять героин в пачке из-под сока ... в тайнике, расположенном под деревом, находящимся около торгового центра ... после чего оставить в том же месте для продавца деньги в сумме 11000 рублей. В период с 18 января по ../../.... г., Гасымов С.Ч.о., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в соответствии с разработанным планом, в тайнике в пачке из-под сока ... забрал наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 32,24 грамма, и оставил для продавца в качестве оплаты 11000 рублей. После незаконного приобретения смеси, в состав которой входит героин, массой 32,24 грамма, Гасымов С.Ч.о. незаконно хранил её для личного потребления: - часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,88 грамма, Гасымов С.Ч.о. незаконно хранил при себе до момента его задержания; - часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 29,36 грамма, Гасымов С.Ч.о. незаконно хранил в подъезде дома по месту своего жительства ../../.... г., в 0735, Гасымов С.Ч.о. был задержан сотрудниками полиции у ... и доставлен в ОП-18 ММУ МВД России «Нижнетагильское», ..., где в ходе личного досмотра в кабинете №..., в период с 0755 до 0810, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,88 грамма. ../../.... г., в период с 0845 до 0955, в ходе обыска, проведенного в подъезде ..., в тайнике, созданном Гасымовым С.Ч.о. ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 29,36 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) (список № 1) и постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ.. .. для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) количество наркотического средства героина, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Таким образом, изъятая у Гасымова С.Ч.о. смесь, в состав которой входит героин, массой 32,24 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере. В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Гасымов С.Ч.о. признал полностью обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал своё ходатайство, заявленное им после выполнения требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил о соблюдении процессуальных оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, и о своём согласии с ходатайством подсудимого Гасымова С.Ч.о. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Из пояснений подсудимого Гасымова С.Ч.о. в судебном заседании следует, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ознакомлен с ограничениями при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке. Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет. Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств. Суд квалифицирует содеянное Гасымова С.Ч.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос об ответственности Гасымова С.Ч.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гасымов С.Ч.о. совершил оконченное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое предусмотрено длительное лишение свободы, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. высказал мнение о том, что с учетом обстоятельств дела, включая совокупность смягчающих ответственность, наказание Гасымову С.Ч.о. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, по делу нет оснований для снижения категории тяжести совершенного им преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть: раскаяние Гасымова С.Ч.о. и признание им своей вины, он впервые привлекается к уголовной ответственности. способствовал расследованию преступления, проявляет заботу о малолетних дочерях и жене, которая временно не работает, положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья и здоровья его детей. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, по делу не установлено. Оценивая изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание Гасымову С.Ч.о. должно быть связано с реальным лишением свободы, это соответствует целям его исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ). При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, поскольку в этом случае не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Доводы защиты о тяжелом материальном положении семьи не могут быть признаны достаточным основанием для назначения Гасымову С.Ч.о. условного наказания, поскольку эти обстоятельства существовали на момент совершения им преступления и были проигнорированы подсудимым. Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного Гасымовым С.Ч.о., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественное положение подсудимого, состояние здоровья, а также наличие на его иждивении малолетних детей, суд полагает возможным не назначать Гасымову С.Ч.о. дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которыми максимальный срок наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, снижен на 1/3. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гасымова С. Чапар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Гасымову С.Ч.о. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по приговору исчислять с ../../.... г.. Меру пресечения Гасымову С.Ч.о. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 2,37 грамма и 27,98 грамма, хранящиеся в КВД ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанциям № 1843 и № 1844 (л.д. 111, 113) уничтожить; Вещественные доказательства: фрагменты пленки, полиэтилен, нить черного цвета, хранящиеся в КВД ОП № 18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанциям № 860, 861, 862, 863 (л.д. 115, 117, 119, 121) уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника. Приговор на 4 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко