приговор № 1- 99/2012 в отношении Веремей Г.С. по ч. 1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – Евдокимовой Н.В.,

помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила,

потерпевшего К.,

подсудимой Веремей Г.С.,

защитника – Новогрудского М.В. (удостоверение адвоката №..., ордер №...),

при секретаре: Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении:

ВЕРЕМЕЙ Г. С.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Веремей Г.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступные действия совершены ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г., в период с 1336 до 1341, Веремей Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом К. в область поясницы слева, причинив ему физическую боль и тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резаной раны в области поясницы слева, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Веремей Г.С. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами дела и выполнения требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ.

Также государственный обвинитель Евдокимова Н.В., потерпевший К. заявили о своём согласии с ходатайством подсудимой Веремей Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как следует из пояснений Веремей Г.С. в судебном заседании, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, она ознакомлена с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Веремей Г.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Веремей Г.С. своей вины и активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, оказание потерпевшему помощи после причинения ему ранения, проявление о нём заботы в дальнейшем, состояние её здоровья, тот факт, что потерпевший заявил о прощении подсудимой и просил о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы.

Также суд учитывает, что Веремей Г.С. впервые привлекается к ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учетах не состоит.

Веремей Г.С. совершила умышленное преступление против личности, за которое УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поскольку подобное преступление отнесено к категории тяжких.

Как личность Веремей Г.С. отрицательно характеризует и то, что противоправные действия были обусловлены употреблением подсудимой спиртных напитков.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Веремей Г.С. в виде лишения свободы будет соответствовать целям её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ)

Но вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ст. 73 УК РФ признать, что исправление Веремей Г.С. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока и дополнительных обязанностей, позволяющих оценить исправление поведения осужденной.

Учитывая повышенную степень общественной опасности содеянного Веремей Г.С., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, снижающие максимальный срок наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Веремей Г. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веремей Г.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на условно осужденную Веремей Г.С. исполнение следующих обязанностей:

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, не менять постоянного места жительства;

- до ../../.... г. обратиться за консультацией к наркологу и на основании его заключения, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма;

- периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

Меру пресечения Веремей Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного ею адвоката, а в случае отсутствия у неё средств для заключения такого соглашения – о назначении ей защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

...

...

Судья

Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко