приговор Палей А.В. п. ` а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 07 марта 2012года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,

защитника Кучеровского Н. Н., представившего ордер № 229874 от 07.03.2012 года, удостоверение № 1280,

подсудимого Палей А. В.,

потерпевших К., С., Ю., Т.,

при секретаре Галициной Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Палей А. В., ... не имеющего судимостей, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 08.01.2012 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 09.01.2012 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палей А. В. совершил пять квалифицированных краж чужого имущества, а также дважды вовлек несовершеннолетнего в совершение двух тяжких преступлений.

Преступления совершены им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

1. ) В период с 19 часов 06.11.2010 года до 06 часов 07.11.2010 года у <...> Палей А.В. и несовершеннолетнее лицо, ../../.... г. г.р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по инициативе этого лица вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом наметили план совместных преступных действий.

В период с 19 часов 06.11.2010 года до 06 часов 07.11.2010 года Палей А.В. и несовершеннолетний участник, действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, направленной на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения перелезли через забор на территорию, прилегающую к дому №... по <...>, где подошли к сараю..., где из подполья сарая тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащие К. продукты питания, а именно: 2 мешка картофеля, 6 банок компота, емкостью 3 литра каждая, 2 ящика капусты, 6 килограмм моркови, 10 банок варенья, емкостью по 1 литр каждая, не представляющие для К. материальной ценности, которые складировали за огражденной территорией дома.

Затем, в период с 19 часов 06.11.2010 года до 06 часов 07.11.2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из построек, расположенных на приусадебном участке <...>, Палей и второй участник подошли к бане, расположенной на указанном участке..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее К. имущество, а именно: машинку по резке металла «...», стоимостью 3000 рублей, краскопульт «...», стоимостью 4200 рублей, газонокосилку «...», стоимостью 5000 рублей; дрель, стоимостью 500 рублей, шуроповёрт «...», стоимостью 3500 рублей, углошлифовальную машину «...», стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку «...», стоимостью 1000 рублей, ящик с ключами, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 21200 рублей, которые складировали за огражденной территорией дома.

После чего, в период с 19 часов 06.11.2010 года до 06 часов 07.11.2010 года, Палей А.В. и второе лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из построек, расположенных на приусадебном участке <...>, подошли к бане, находящейся на указанной территории, где Палей А.В., ... незаконно проник в помещении бани, и через разбитое окно передал второму участнику принадлежащее К. имущество: телевизор «...», стоимостью 1000 рублей, домашний кинотеатр «...», стоимостью 8 000 рублей.

С похищенным имуществом Палей А.В. и второй соисполнитель с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Палей А.В. и второго лица потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб в сумме 30 200 рублей.

2. ) В период с 22:10 09.05.2011 года до 08:45 10.05.2011 года, Палей А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <...>, заведомо зная, что жильцы дома отсутствуют и его преступные действия не будут обнаружены, ..., незаконно проник в <...>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество:

- телевизор «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 24000 рублей,

- DVD – плеер «...», стоимостью 4000 рублей,

- браслет из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 14000 рублей;

- браслет из золота 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 16000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамм, стоимостью 4300 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с алмазной гранью, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- цепь из золота 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 22000 рублей;

- системный блок, стоимостью 5000 рублей.

Всего на общую сумму 103 300 рублей.

С похищенным имуществом Палей А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Палей А.В. потерпевшей Т. причинён значительный материальный ущерб в размере 103 300 рублей.

3.) 26.05.2011 года в период с 07:30 до 18:45 Палей А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <...>, постучав в окно дома, убедился, что жильцы дома отсутствуют, и его преступные действия не будут обнаружены, ... незаконно проник в <...>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие А. имущество:

- магнитофон «...», стоимостью 1500 рублей

- компьютер, а именно системный блок и монитор, стоимостью 5000 рублей

- ДВД – плеер «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2200 рублей

- серьги из серебра, не представляющие материальной ценности.

Всего на общую сумму 8700 рублей.

С похищенным имуществом Палей А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Палей А.В. потерпевшей А. причинён материальный ущерб в размере 8 700 рублей.

4. ) В период с 10.12.2011 года 13.12.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <...>, Палей А.В. и несовершеннолетнее лицо, ../../.... г. г.р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по инициативе Палей А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю., при этом наметили план совместных преступных действий.

В период с 22:30 10.12.2011 года до 08: 50 13.12.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Палей А.В. и несовершеннолетний соисполнитель, осуществляя общие преступные намерения, подошли к дому №... по <...> и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из указанного дома принадлежащее Ю. имущество, а именно, ...:

- дверные навесы «...» в количестве 8 штук, стоимость по 45 рублей за 1 штуку, всего на сумму 360 рублей,

- замок-рычаг «...» графит с ключом в количестве 4 штук, стоимостью по 365 рублей каждый, на общую сумму 1 460 рублей.

- бензиновую пилу «...», стоимостью 7 000 рублей;

- электропилу, стоимостью 6 000 рублей;

- углошлифовальную машину «...», стоимостью 1 000 рублей;

- лобзик, стоимостью 1 000 рублей;

- стабилизатор напряжения « ...», стоимость 1 500 рублей;

- дрель «...», стоимостью 1 000 рублей,

- дрель, стоимостью 1 000 рублей;

- шуруповерт «...», стоимостью 2 000 рублей;

.- защиту от молний, стоимостью 350 рублей.

Всего на общую сумму 22 670 рублей.

Палей А.В. и второй участник с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в период с 22:30 10.12.2011 года до 08:50 13.12.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Палей А.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение принадлежащего Ю. имущества, через разбитое ранее окно, незаконно с целью хищения проник в <...>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ю. имущество:

- газовый котел «...», стоимостью 24000 рублей;

- радиаторы в количестве 10 секций, стоимостью 350 рублей за 1 секцию, на общую сумму 3 500 рублей. Всего на общую сумму 27 500 рублей.

С похищенным имуществом Палей А.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Палей А.В. и второго лица потерпевшему Ю. причинён значительный материальный ущерб в размере 22 670 рублей, в результате преступных действий Палей А.В. потерпевшему Ю. причинен значительный материальный ущерб в сумме 27 500 рублей.

5.) В период 10.12.2011 г. до 13.12.2011 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в <...>, Палей А.В., достигший восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего лица, ../../.... г. года рождения, в совершение тяжкого преступления, достоверно зная о том, что это лицо является несовершеннолетним, в ходе беседы умышленно вовлек его в совершение преступления - тайного хищения имущества Ю., совершенного с незаконным проникновением в жилище - в <...>, при этом обещая несовершеннолетнему лицу часть похищенного имущества, либо деньги от продажи похищенного имущества. После чего, в период с 22:30 10.12.2011 г. до 08:50 13.12.2011 г., несовершеннолетний участник, будучи вовлеченным в совершение преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Палей А.В., вдвоем незаконно проникли в <...>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество Ю., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 22 670 рублей.

Таким образом, Палей А.В. вовлек путём обещаний несовершеннолетнего лица, в уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

6.) В период с 15:00 07.01.2012 года до 06:20 08.01.2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, Палей А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <...> до <...>, постучав в окно дома, убедился, что жильцы дома отсутствуют и его преступные действия не будут обнаружены, затем руками разбил стекло и разогнул решетку окна, после чего через указанное окно, с целью хищения, незаконно проник в <...> до <...>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество:

- DVD-плеер «...» с пультом дистанционного управления, от домашнего кинотеатра, стоимостью 2000 рублей;

- пульт дистанционного управления для телевизора «...», не представляющий материальной ценности,

- сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей;

- сотовый телефон «...», не представляющий материальной ценности;

- пластиковые игральные карты, стоимостью 500 рублей

- часы сувенирные «машинка», стоимостью 500 рублей;

Всего на общую сумму 5 000 рублей

С похищенным имуществом Палей А.В. с места совершения преступления скрылся.

После этого в период с 15:00 07.01.2012 года до 06: 20 08.01.2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, Палей А.В., находясь в <...>, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из <...>, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним лицом, ../../.... г. г.р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с 15:00 07.01.2012 года до 06:20 08.01.2012 года, Палей А.В. и несовершеннолетнее лицо, осуществляя общие преступные намерения, пришли к дому №... по <...> и действуя совместно и согласованно, через разбитое ранее окно, незаконно, с целью хищения проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее С. имущество, а именно совместно собрали и вынесли за несколько раз :

- телевизор «...», стоимостью 7 000 рублей;

- автомобильный сабвуфер «...», стоимостью 6500 рублей;

- колонки для домашнего кинотеатра «...», стоимостью 5 000 рублей.

- автомагнитола «...», стоимостью 4 500 рублей;

- конденсатор «...» 05 фарат, стоимостью 1 500 рублей;

- автодинамики «...» в количестве двух штук, стоимостью 2 500 рублей;

- спортивный костюм, стоимостью 3 480 рублей;

- футболка, стоимостью 500 рублей;

- столовый набор, состоящий из вилок, ножей, на 6 персон, стоимостью 2 000 рублей;

- часы настенные, стоимостью 500 рублей;

- валенки, стоимостью 1500 рублей;

- флэш – карта на 4 Гигабайта, стоимостью 800 рублей;

- микроволновая печь «...», стоимостью 2 629 рублей.

- посуда для микроволновой печи «...», стоимостью 75 рублей,

- набор посуды «...», стоимостью 471 рубль,

- автомобильный усилитель двухканальный «...», стоимостью 9 500 рублей.

- набор для барбекю, стоимостью 2 000 рублей.

- ключи от автомашины «...», не представляющие материальной ценности;

- шуруповерт, стоимостью 1 500 рублей,

- провода к автомобильной технике не представляющие материальной ценности,

- топор, стоимостью 1 000 рублей;

- магнитофон – бумбокс «...», стоимостью 1000 рублей.

- удлинитель, стоимостью 350 рублей;

- бачок из нержавеющей стали на 60 литров, стоимостью 2000 рублей

- покрывало и простынь, не представляющие материальную ценность.

Всего на общую сумму 56 305 рублей.

С похищенным имуществом Палей А.В. и второй участник с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Палей А.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. В результате совместных преступных действий Палей А.В. и несовершеннолетнего лица потерпевшему С. причинён значительный материальный ущерб в размере 56 305 рублей.

7.) В период с 15:00 07.01.2012 года до 06:20 08.01.2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <...>, Палей А.В., достигший восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего лица, ../../.... г. года рождения, в совершение тяжкого преступления, достоверно зная о том, что это лицо является несовершеннолетним, в ходе беседы умышленно вовлек его в совершение преступления - тайного хищения имущества С., совершенного с незаконным проникновением в жилище- <...>, при этом обещая несовершеннолетнему лицу часть похищенного имущества, либо деньги от продажи похищенного имущества. После чего, в период с 15:00 07.01.2012 года до 06:20 08.01.2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, несовершеннолетнее лицо, будучи вовлеченным в совершение преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с Палей А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в <...>, откуда похитили имущество С. причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 56305 рублей.

Таким образом, Палей А.В. вовлек путём обещаний несовершеннолетнее лицо в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайного хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обвиняемый Палей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Палей осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Кучеровский Н. Н., потерпевшие К., С., Ю., Т. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей А. в суд проступила телефонограмма о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке и об отсутствии у неё исковых требований

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Палей по преступлению, совершенному в период с 06.11.2010 г. по 07.11.2010 г., в отношении потерпевшего К. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в » Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Палей по преступлению, совершенному в период с 09.05.2011 года по 10.05.2011 г. в отношении потерпевшей Т., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Палей по преступлению, совершенному 26.05.2011 года в отношении потерпевшей А., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Палей по преступлению, совершенному в период с 10.12.2011 года по 13.12.2011 года в отношении потерпевшего Ю., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Палей по преступлению, совершенному в период с 07.01.2012 года по 08.01.2012 года в отношении потерпевшего С., надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Палей по преступлениям, связанным с вовлечением несовершеннолетнего лица в преступную деятельность, совершенным в период с 10.12.2011 года по 13.12.2011 года и в период с 07.01.2012 года по 08.01.2012 года, подлежат квалификации по ст.150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено одно умышленное, оконченное преступление против собственности средней тяжести, четыре оконченных, умышленных, тяжких преступления против собственности и два оконченных, умышленных, тяжких преступления против несовершеннолетних.

Подсудимый не занят общественно-полезным делом, состоит на учете ... по месту жительства характеризуется отрицательно ( ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем кражам, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в силу чего часть имущества возвращена потерпевшим К., С., Ю., А.. Кроме того в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ... и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, количества совершенных преступлений, мнения потерпевших, настаивающих на суровом наказании, суд считает необходимым назначить Палей наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статьи 158 частями 2,3 Уголовного кодекса Российской Федерации

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категорий всех совершенных преступлений на менее тяжкие.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших Ю., С., Т., К., суд с учетом признания исковых требований подсудимым в полном объеме, удовлетворяет иски полностью в размере заявленного.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палей А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ) – в виде одного года лишения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде одного года шести месяцев лишения свободы

- за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде пяти лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, по совокупности преступлений окончательно назначить Палей наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.01.2012 года.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 3 г. Н. Тагила

Взыскать с Палей А. В. в пользу потерпевших: Ю. -11335 рублей; С. 10.487 рублей 50 копеек; Т. – 103.300 рублей, К.- 22.800 рублей.

От уплаты процессуальных издержек Палей А. В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева