П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 17 января 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., подсудимого Табаченко И.Н. защитника адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Табаченко И. Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Табаченко И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 11.11.2011 года в период с 01 часа до 02 часов, на перекрестке улиц ...-..., расположенном возле дома (адрес), Табаченко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у В*** передать ему имеющийся при нем кошелек под предлогом посмотреть в нем наличие денег, однако возвращать кошелек не намеревался, желая в дальнейшем умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитить его и распорядиться им по своему усмотрению. В***, не подозревая о преступных намерениях Табаченко И.Н., передал ему кошелек, а Табаченко И.Н., взял переданный ему В*** кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимся в нем имуществом: деньгами в сумме 20 рублей, двумя адаптерами, по цене 150 рублей за каждый, на сумму 300 рублей и зарплатной картой «...» на имя В*** и положил в карман своей куртки, тем самым осознавая, что В*** и находящийся рядом Ш*** понимают преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее В*** После этого Табаченко И.Н., в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение имущества, принадлежащего В***, осознавая, что В*** и находящийся рядом Ш*** понимают преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сорвав с ушей В*** вакуумные наушники, стоимостью 270 рублей. После чего В*** с целью пресечь преступные действия Табаченко И.Н., потребовал у Табаченко И.Н. вернуть принадлежащее ему имущество. Однако Табаченко И.Н., осознавая, что В*** и находящийся рядом Ш*** понимают преступный характер его действий, а так же игнорируя требования В***, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Табаченко И.Н., В*** причинен материальный ущерб на общую сумму 590 рублей. Подсудимый Табаченко И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Табаченко И.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Табаченко И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевший В*** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела. Также просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб ему полностью возмещен путем возврата похищенного. Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Табаченко И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Табаченко И.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Табаченко И.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Табаченко И.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что Табаченко И.Н. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Табаченко И.Н. суд учитывает отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания и которому подсудимый принес свои извинения, молодой возраст подсудимого, условия его жизни в отсутствие родителей, состояние здоровья. Также суд принимает во внимание данные личности Табаченко И.Н., который на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и хотя и неофициально, но трудоустроен, и имеет источник дохода, намерен через службу занятости населения трудоустроиться официально. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Табаченко И.Н. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение с возложением на период испытательного срока ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления подсудимого. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Табаченко И.Н. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Табаченко И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Табаченко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Табаченко И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать свое постоянное место жительства в 22 часов до 06 часов, если это не связано с работой и состоянием здоровья. Меру пресечения Табаченко И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего В***, считать их ему переданными. От уплаты процессуальных издержек Табаченко И.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева