П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 19 марта 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Петровой С.В., подсудимого Антышева А.В., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антышева А. Ю., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Антышев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Антышев А.Ю., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №5 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Антышев А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь у дома (адрес) умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица пять свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда 15 ноября 2011 года в 16 часов 00 минут указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кабинете ОП № 19 ММ У МВД России «Нижнетагильское» . Подсудимый Антышев А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Антышевым А.Ю. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Антышев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Петрова С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Антышева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Антышевым А.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Антышева А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антышева А.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает то, что подсудимый Антышев А.Ю. совершил умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антышеву А.Ю., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья и наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Также суд принимает во внимание данные личности Антышева А.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, место жительства и регистрации. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 91 от 14.02.2012 года, Антышев А.Ю. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает... в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Комиссией рекомендовано ... С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Антышева А.Ю. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет способствовать целям исправления подсудимого. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего стабильный источник дохода, а также выплачивающего алименты на содержание детей, суд, в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным применить в отношении Антышева А.Ю. рассрочку выплаты штрафа. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Антышева А.Ю. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антышева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей в доход государства. В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Антышеву А.Ю. выплату штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей на 5 ( пять) месяцев, с выплатой ежемесячно по 3000 ( три тысячи ) рублей в доход государства. Меру пресечения Антышеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0, 63 грамма, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Антышева А.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева