П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 27 февраля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П., подсудимого Иванова Э.А., защитника – адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от 15.02.2012 года при секретаре Бориной Г.О., а также представителя потерпевшего З*** рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Э. А., ... ранее судимого: ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 20.12.2011 года около 20:00 часов Иванов Э.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с витрины, бутылку коньяка емкостью 0,7 литра стоимостью 5067 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «...». С похищенным имуществом Иванов Э.А. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Похищенный коньяк продал, вырученные деньги, использовал в личных целях. В результате преступных действий Иванова Э.А. причинен материальный ущерб ООО «...» в размере 5067 рублей 90 копеек. 21.12.2011 года около 20:00 часов Иванов Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «...», расположенном по адресу <...>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил действия, направленные на хищение чужого имущества, при этом взял с витрины бутылку коньяка емкостью 0,7 литра стоимостью 5067 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «...» и спрятал ее себе под мышку. После чего кассир Б***, обнаружив преступные действия Иванова Э.А., потребовала, чтобы Иванов Э.А. прекратил свои преступные действия, однако Иванов Э.А., осознавая, что Б*** понимает преступный характер его действий, продолжил реализацию своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну бутылку коньяка емкостью 0,7 литра стоимость 5067 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «...», причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 5067 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Иванов Э.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Похищенный коньяк продал, вырученные деньги использовал в личных целях. Подсудимый Иванов Э.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества и открытого хищения чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Представитель потерпевшего З*** согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, Государственный обвинитель Мартынов Е.П. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Иванова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Ивановым Э.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Иванова Э.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова Э.А. подлежат квалификации: - по преступлению от 20.12.2011года – по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по преступлению от 21.12.2011года - по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни семьи, и принимает во внимание состояние его здоровья. При этом суд учитывает, что подсудимый Иванов Э.А. совершил два умышленных преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой и средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Ивановым Э.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной (л.д.51,52), принесение извинения представителю потерпевшего, состояние здоровья подсудимого Иванова, имеющего хронические заболевания. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Иванова Э.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.77), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.78), по последнему месту учебы и по месту трудоустройства характеризовался удовлетворительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях Иванова по каждому преступлению рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 УК РФ). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Иванова Э.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ суд не применяет в связи с наличием отягчающего наказание подсудимого Иванова обстоятельства – рецидива преступлений. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего З*** о взыскании 14.998рублей с подсудимого Иванова Э.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ООО «...», суд учитывает, что поддержанная представителем потерпевшего общая сумма исковых требований включает не только прямой материальный ущерб, который согласно предъявленного подсудимому обвинения составляет 10.135рублей 80копеек и с которым подсудимый Иванов Э.А. выразил согласие, но и упущенную выгоду ООО «...». В связи с изложенным, поскольку требуются дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в размере 686рублей 86 копеек взысканию с подсудимого Иванова Э.А. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Э. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Иванову Э.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №... от ../../.... г., окончательно к отбытию Иванову Э.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Э.А. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову Э.А. исчислять с 27.02.2012года. Зачесть Иванову Э.А. в срок отбытого наказания период отбытия наказания по предыдущему приговору - с 09 до 27.02.2012 года. От уплаты процессуальных издержек по делу в размере 686рублей 86 копеек Иванова Э.А. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета. Признать за ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Председательствующий Л.Р.Акопян.