приговор в отноешнии Комарова И.А. по п ` а` ч. 1 ст. 213, п.`а` ч. 2 ст. 115 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 06 февраля 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Комарова И.А.,

защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от 06.02.2012года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова И. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 115 ч. 2 ч. «а», 213 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров И.А. совершил с применением предметов, используемых в качестве оружия, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а также из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления им совершены в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.12.2011 года около 23:30 часов Комаров И.А., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде №... дома (адрес), имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, путем причинения телесных повреждений ранее незнакомому Ч***, с применением предмета, используемого в качестве оружия, используя малозначительный повод, считая, что ранее незнакомый ему Ч*** мешает его отдыху, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, осознавая, что находится в общественном месте и действует в присутствии посторонних граждан, напал на Ч***, и, применяя насилие, используя разбитую бутылку в качестве оружия, нанес ему один удар разбитой стеклянной бутылкой по шее, причинив из хулиганских побуждений потерпевшему Ч*** физическую боль и телесные повреждения , причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Комаров И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Комаровым И.А.

От потерпевшего Ч*** поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные подсудимым Комаровым И.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Комарова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Комарова И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении подсудимому Комарову И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Комаров И.А. совершил два умышленных преступления против общественного порядка и против жизни и здоровья, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой и средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарову И.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей (л.д.93,94). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Комарова И.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.79), работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д.91), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.90), соседями – положительно (л.д.92). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Комарова И.А. возможно без изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в виде обязательных работ, при отбывании которого подсудимый Комаров И.А. путем выполнения бесплатных общественно полезных работ сможет доказать свое исправление.

С учетом изложенных фактических обстоятельств совершенного подсудимым Комаровым хулиганства и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26копеек взысканию с подсудимого Комарова И.А. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Комарову И.А определить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Комарову И.А - подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 686рублей 26копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян