приговор в отношении Потапкина О.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 24 января 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мельникова А.Г.,

подсудимого Потапкина Олега Николаевича,

защитника – адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №... и ордер №... от 24.01.2012года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапкина О. Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапкин О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

08.12.2010 года около 12:00 часов Потапкин О.Н. в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома (адрес), у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел, купив за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,09 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин массой 1,09 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 08.12.2010 года около 15:00 часов был задержан сотрудниками милиции у дома (адрес), где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Потапкин О.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Крохалева Г.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Мельников А.Г. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Потапкиным О.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Потапкина О.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потапкина О.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Потапкину О.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Потапкин О.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Потапкина О.Н., который психиатром и наркологом не наблюдается (л.д.41), по месту жительства участковым милиции характеризуется отрицательно (л.д.45), кроме того суд учитывает, что подсудимый Потапкин О.Н. имеет судимость. В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Потапкина О.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, что будет способствовать предотвращению совершения им других преступлений. При назначении подсудимому Потапкину наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением ... суда ... от ../../.... г. условное осуждение в отношении Потапкина О.Н. по приговору ... суда ... от ../../.... г., которым он был осужден ... отменено в связи с тем, что Потапкин О.Н. скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Приходя к выводу о необходимости назначении наказания подсудимому Потапкину О.Н. по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при этом в силу пункта «в» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку ранее по приговору ... суда ... он был осужден к лишению свбоды условно, но указанное условное осуждение до совершения подсудимым Потапкиным рассматриваемого преступления не отменялось и он в места лишения свободы не направлялся.

Оснований для применения к подсудимому Потапкину О.Н. требований ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку он ранее судим, больным наркоманией не признан, на учете у нарколога не состоит, из пояснений подсудимого в судебном заседании следует, что к наркологу он не обращался и в лечении в связи с употреблением наркотиков не нуждается.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого Потапкина О.Н., с учетом постановления ... суда ... от ../../.... г., в соответствии с которым Потапкину определен вид исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 1095рублей 39 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапкина О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ../../.... г. (с учетом постановления ... суда ... от ../../.... г.), и окончательно к отбытию Потапкину О.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Потапкину О.Н. – заключение под стражей с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Потапкину О.Н. исчислять с 24.01.2012года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Потапкина О.Н. под стражей – с 06.01.2012года до 24.01.2012года, а также с 23.09.2010года по 01.11.2010года.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.04г, хранящееся в одном свертке в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Н.Тагилу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян