приговор № 1- 143/2012 в отноешнии Емельянова М.Ю. по ч.2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 30 марта 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.

подсудимого Емельянова М.Ю.,

защитника – адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА М. Ю., родившегося ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов М.Ю. незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также распространил машинный носитель с программой для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Преступления им совершены ... при следующих обстоятельствах:

В конце ../../.... г., точная дата и время предварительным следствием не установлена, Емельянов М.Ю., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил в интернет - издании ... бесплатное рекламное объявление, с печатным текстом следующего содержания: «Настройка и установка ОС Windows. Установка необходимого ПО. Восстановление удаленных файлов».

При этом Емельянов М.Ю. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

../../.... г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Емельянов М.Ю., находясь у себя дома ..., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и гражданского законодательства РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта неразрешенных к свободному распространению программных продуктов для ЭВМ ... правообладателем, которых является компания ..., используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, осуществил копирование и последующую запись трех установочных пакетов программных продуктов для ЭВМ ... на два оптических диска формата DVD-R, которые хранил с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли у себя дома по вышеуказанному адресу в период с ../../.... г. по ../../.... г..

../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Емельянов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программные продукты для ЭВМ ... из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющиеся у него, на 2 - х оптических дисках форматов DVD-R установочные пакеты указанных программных продуктов для ЭВМ являются контрафактными, и что запись и распространение этих программных продуктов запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программных продуктов принадлежат компании ..., не заключая с данной компанией и их официальными представителями договоров на распространение указанных программных продуктов для ЭВМ, незаконно перевез данные оптические диски форматов DVD-R с установочными пакетами программных продуктов из своей квартиры в здание ...

Находясь в здании ... Емельянов ../../.... г. в 18 часов 50 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П. выступающему в роли закупщика, за 1000 рублей 2 оптических диска форматов DVD-R с контрафактными копиями установочных пакетов однопользовательских версий выше указанных программных продуктов для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат компании ...

Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ ... по состоянию на ../../.... г. составляет 2 600 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на ../../.... г.) - 107 823 рубля 82 копейки.

Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ ... по состоянию на ../../.... г. составляет 2 600 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте - 107 823 рубля 82 копейки.

Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ ... согласно заявлению юридического представителя правообладателя ... по состоянию на ../../.... г. составляет 1 400 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте - 58 058 рублей 98 копеек, итого сумма программных продуктов составила 273 706 рублей 62 копейки что превышает сумму в 100 000 рублей и является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. установлено, что на оптических дисках DVD-R, выданных П.. в ходе проведения проверочной закупки ../../.... г. у гр. Емельянова М.Ю. имеются программные продукты ... В свойствах файлов в качестве правообладателя указана компания ... Установочные пакеты программных продуктов для ЭВМ, имеющиеся на представленных оптических дисках, являются копиями.

Кроме того, ../../.... г., в 18 часов 50 минут местного времени, Емельянов М.Ю., находясь в здании ..., не имея прав на использование программных продуктов для ЭВМ ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компаний ... сбыл путем продажи П. за вознаграждение в 1000 рублей, машинные носители - оптические диски форматов DVD-R. с контрафактными копиями установочных пакетов программных продуктов для ЭВМ ... а также средствами для неправомерной активации указанных программных продуктов: четырьмя исполняемыми файлами, которые являются вредоносными программами для ЭВМ, ...

Действия Емельянова М.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса РФ, то есть распространение машинного носителя с программой для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Подсудимый Емельянов М.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Емельянова М.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), то есть как распространение машинного носителя с программой для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емельянову М.Ю., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Емельянову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова М. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по

ч.2 ст.146 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде штрафа в сумме 5.000 рублей;

ч.1 ст.273 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 месяца со штрафом в сумме 10.000 рублей.

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Емельянову наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев со штрафом в сумме 10.000 рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Емельянову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Емельянову М.Ю. оставить прежней –подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – два оптических диска форматов DVD–R уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков