П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 05 апреля 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А. подсудимого Куптер А.В., защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куптер А. В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куптер А.В. нарушил авторские и смежные права, то есть незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, а равно хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведения в целях сбыта, в крупном размере, а также распространял машинные носители с программой для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации. Преступления им совершены в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Куптер А.В., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил в печатном газетном издании «...» №... от ../../.... г., распространяющегося в г. Н. Тагиле Свердловской области, на странице №... бесплатное рекламное объявление, с печатным текстом следующего содержания: «Восстановление и настройка, консультации бесплатно. Выезд платно. тел. №..... ». При этом Куптер А.В. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко - или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора». 06.12.2011 года, в 18 часов 05 минут местного времени, Куптер А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Н. Тагил, Свердловской железной дороги расположенном <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушил авторские и смежные права компании «...» в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, 01.12.2011 года, в дневное время более точное время следствием не установлено, Куптер А.В., находясь у себя дома <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта неразрешенных к свободному распространению программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012» правообладателем, которых является компания «...» - юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, через интернет провайдера «...», вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, где при помощи файлообменной программы «...», а также при помощи программы для записи, точное наименование которой следствием не установлено, осуществил копирование и последующую запись 2 - х установочных пакетов программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012», на два оптических диска форматов DVD+R, которые умышленно хранил с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли у себя дома по вышеуказанному адресу в период с 01.12.2011 года по 06.12.2011 года более точное время следствием не установлено. Затем, 06.12.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Куптер А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программные продукты для ЭВМ «... 2010» и «... 2012», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющиеся у него, на 2 – х оптических дисках форматов DVD+R установочные пакеты программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012» не являются лицензионными, то есть являются контрафактными, и что запись и распространение программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012» запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программных продуктов принадлежат компании «...», не заключая с данными компаниями и их официальными представителями договоров на распространение указанных программных продуктов для ЭВМ, незаконно перевез данные оптические диски форматов DVD+R с установочными пакетами программных продукта для ЭВМ «... 2010» и «... 2012» из своей квартиры, расположенной <адрес>, на общественном транспорте в здание железнодорожного вокзала ст. Н. Тагил расположенного <адрес>. Далее, 06.12.2011 года, в 18 часов 05 минут местного времени, Куптер А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Н. Тагил, расположенного <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил от 06.12.2011 года, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П**** выступающему в роли закупщика, за 2000 рублей 2 оптических диска форматов DVD+R с контрафактными копиями установочных пакетов однопользовательских версий программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012», авторские права на которые принадлежат компании «...» - юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «...». Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «... 2012», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «...» - ООО «...», по состоянию на 06.12.2011 года составляет 2600 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на 06.12.2011 года установлена в размере 41,4707 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «... 2012» - 107 823 рубля 82 копейки. Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «... 2010», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «...» - ООО «...», по состоянию на 06.12.2011 года составляет 1 400 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на 06.12.2011 года установлена в размере 41,4707 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «... 2010» - 58 058 рублей 98 копеек, итого сумма программных продуктов составила 165 882 рублей 80 копеек что превышает сумму в 100000 рублей и является крупным размером. Согласно заключению эксперта №4 от 24.01.2012 года установлено, что на оптических дисках DVD+R, выданных П**** в ходе проведения проверочной закупки у Куптер 06.12.2011 года, имеются программные продукты, атрибутирующие себя как «... 2010», дата создания «11 февраля 2011г.»; «... 2012», дата создания «19 октября 2011 г.». В свойствах файлов в качестве правообладателя указана компания «...». В каталоге ...» диска с надписью «А.С. 2010» имеются два исполняемых файла «...» и «...», позволяющие генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для установки и использования программного продукта, атрибутирующего себя как «... 2010». В данном каталоге имеется также файл «Прочти!..txt», в котором содержится описание установки данного программного продукта, его разблокирования и несанкционированного правообладателем использования. На виртуальном диске «... (I:)», смонтированным из файла-образа установочного диска «...», имеющегося на DVD+R c рукописной надписью «12», в каталоге «:...» имеются исполняемые файлы «...» и «...», позволяющие генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для установки и использования программного продукта, атрибутирующего себя как «... 2012». В данном каталоге имеется также файл «...», в котором содержится описание установки данного программного продукта. Установочные пакеты программных продуктов для ЭВМ, имеющиеся на представленных оптических дисках являются копиями. Кроме того, 06.12.2011 года, в 18 часов 05 минут местного времени, Куптер А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Н. Тагил, расположенного <адрес>, не имея прав на использование программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012», действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компании «...», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО «...» за вознаграждение в 2000 рублей продал П**** выступающему в роли закупщика, машинные носители - оптические диски форматов DVD+R, с контрафактными копиями установочных пакетов программных продуктов для ЭВМ «... 2010» и «... 2012», а также средствами для неправомерной активации указанных программных продуктов: исполняемыми файлами , которые являются вредоносными программами для ЭВМ, заведомо позволяющие подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программ «... 2010» и «... 2012», обходить встроенные в программный продукт средства защиты от несанкционированного копирования и использования, нейтрализовать установленные правообладателем средства защиты, данного программного продукта, вследствие чего пользователь получает несанкционированную правообладателем возможность незаконного использования указанных программ, без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты без временных и функциональных ограничений. Согласно заключению эксперта №4 от 24.01.2012 года установлено, что на оптических дисках DVD+R, выданных П**** в ходе проведения проверочной закупки у Куптер 06.12.2011 года, имеются программные продукты, атрибутирующие себя как «... 2010», дата создания «11 февраля 2011г.»; «... 2012», дата создания «19 октября 2011 г.». В свойствах файлов в качестве правообладателя указана компания «...». В каталоге ...» диска с надписью «А.С. 2010» имеются два исполняемых файла , позволяющие генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для установки и использования программного продукта, атрибутирующего себя как «... 2010». В данном каталоге имеется также файл «Прочти!..txt», в котором содержится описание установки данного программного продукта, его разблокирования и несанкционированного правообладателем использования. На виртуальном диске «... (I:)», смонтированным из файла-образа установочного диска «...», имеющегося на DVD+R c рукописной надписью «12», в каталоге «:...» имеются исполняемые файлы , позволяющие генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для установки и использования программного продукта, атрибутирующего себя как «Auto CAD ...». В данном каталоге имеется также файл , в котором содержится описание установки данного программного продукта. Установочные пакеты программных продуктов для ЭВМ, имеющиеся на представленных оптических дисках являются копиями. Подсудимый Куптер А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Куптер А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Куптер А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.146 ч.2, ст.273 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Представитель потерпевшего К**** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела, также просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Гилев А.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Куптер А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Куптер А.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Куптер А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куптер А.В. подлежат квалификации по ст. 146 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и по ст. 273 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть распространение машинного носителя с программой, для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ). Квалифицируя действия Куптер А.В. таким образом, суд исходит из того, что редакцией ФЗ РФ № 420 в санкции указанных статей введены альтернативные лишению свободы виды наказания, что улучшает положение подсудимого. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что Куптер А.В. совершил умышленные оконченные преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также в сфере компьютерной информации, относящиеся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куптер А.В., суд учитывает отсутствие судимости, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания, наличие у подсудимого в гражданском браке малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья ребенка. Также суд принимает во внимание данные личности Куптер А.В., который на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Куптер А.В. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы и которое, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Куптер А.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куптер Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.146 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 180 часов. по ст.273 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев. Установить Куптер А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования гор.Нижний Тагил Свердловской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Куптер А.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Куптер А.В. наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев. Установить Куптер А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования гор.Нижний Тагил Свердловской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Куптер А.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Куптер А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Куптер А.В. освободить. Вещественные доказательства: - денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей серия и номер ьВ 7812552, денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей серия и номер хИ 9900221, хранящиеся у владельца денежных средств - В****, считать ему переданными. -два оптических диска формата DVD+R – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева