П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 06 апреля 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Козырева А.Ю., защитника - адвоката Кулакова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козырева А. Ю., ... ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козырев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах. 25.10.2011 года в период времени с 07 часов 40 минут до 16 часов 26 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Козырев А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, чтобы удостовериться в отсутствии жильцов квартиры, позвонил в домофон квартиры <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Козырев А.Ю. посредством сотовой связи созвонился со своим знакомым ( установленным следствием лицом ) и договорился о вывозе имущества из указанной квартиры на автомашине под управлением знакомого лица, не поставив его в известность о своих преступных намерениях. После чего, 25.10.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Козырев А.Ю. на автомашине под управлением знакомого, который не знал о том, что Козырев А.Ю. совершает преступление, подъехал к подъезду №... дома <адрес>. 25.10.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Козырев А.Ю. прошел к квартире №... указанного дома, где, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с целью хищения чужого имущества открыл имеющимися у него ключами входную дверь и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взял и вынес из указанной квартиры имущество, принадлежащее Журавлеву С.А., а именно: - ноутбук , стоимостью 7000 рублей, - веб-камеру , стоимостью 500 рублей, - компьютерную оптическую мышь , не представляющую материальной ценности, - принтер , стоимостью 8000 рублей, - многофункциональное устройство , стоимостью 6000 рублей, - наушники , не представляющие материальной ценности, - шампанское , объемом 0,75 л., в количестве трех бутылок, стоимостью 650 рублей за бутылку, на общую сумму 1950 рублей, - вермут , объемом 1 л., стоимостью 500 рублей, - ром , объемом 1 л., стоимостью 1000 рублей, - ром , объемом 1 л., стоимостью 1000 рублей, - куртку-пиджак из кожи, стоимостью 7000 рублей, - куртку-пуховик , стоимостью 3000 рублей, - флакон духов , стоимостью 2000 рублей, - флакон духов , не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 37 950 рублей. Козырев А.Ю. вынес указанное имущество из подъезда №... дома <адрес> и совместно со знакомым лицом, который не знал о том, что Козырев А.Ю. совершает преступление, погрузили имущество Ж**** в автомашину , после чего Козырев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козырева А.Ю., Ж**** причинен значительный материальный ущерб в размере 37 950 рублей. Подсудимый Козырев А.Ю. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Козыревым А.Ю. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Козырев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Кулаков А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевший Ж**** проживающий в гор. ..., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела, при этом просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Козырева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Козыревым А.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Козырева А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козырева А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При этом суд учитывает то, что Козырев А.Ю. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких. Козырев А.Ю. ранее судим, судимость по приговорам от ../../.... г. и от ../../.... г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Козырева А.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козыреву А.Ю., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение имущественного ущерба потерпевшему как путем возврата похищенного, так и в денежном выражении, то есть добровольное, без предъявления иска, возмещение материального ущерба подсудимым путем направления денежного перевода потерпевшему, то есть стремление полностью загладить причиненный преступлением вред, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания. Также суд принимает во внимание данные личности Козырева А.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, привлекавшееся к административной ответственности, соседями по месту жительства характеризуется положительно. После освобождения из мест лишения свободы занимался активными поисками работы, в результате чего в настоящее время официально трудоустроен на шахте, в соответствии с полученной им специальности в горном техникуме. Также Козырев А.Ю. создал семью, занимается воспитанием и содержанием малолетнего сына, являясь единственным кормильцем в семье, занимается спортом, спиртное и наркотики не употребляет. Также суд принимает во внимание и сведения, полученные от подсудимого в судебном заседании о том, что он, отбывая наказание, будучи переведенным на облегченные условия отбывания наказания и бесконвойный вид передвижения, непосредственно задержал лиц, совершивших побег из мест лишения свободы. В связи с вышеизложенным, суд, при назначении наказания руководствуется положениями ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 ч.2, 62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить Козыреву А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции, то есть без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям его исправления. Учитывая конкретные обстоятельства дела и склонность Козырева А.Ю. к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему и дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, а оснований для изменения категории преступления, применения положений ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, не находит. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козырева А.Ю. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козырева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства и с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, установить Козыреву А.Ю. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Нижний Тагил Свердловской области, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Козырева А.Ю. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козыреву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Козырева А.Ю. трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Дополнительные виды наказаний подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения Козыреву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину , свидетельство о регистрации ТС №..., выданное ../../.... г., хранящиеся у свидетеля К**** считать ему переданными; сотовый телефон «...» с сим-картой компании «...», доверенность на право распоряжения транспортным средством грузовым фургоном, выданную на имя Козырева А. Ю. сотовый телефон ... с сим-картой компании «...», хранящиеся у Козырева А.Ю., считать ему переданными. принтер , МФУ , ноутбук , наушники , веб-камера , компьютерную мышь , куртку-пуховик , хранящиеся у Ж****, считать ему переданными. фрагменты коробок от принтера , МФУ , детализации данных состоявшихся соединений с абонентского номера №... за ../../.... г. и ../../.... г.- хранить в материалах уголовного дела. От уплаты процессуальных издержек Козырева А.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева