приговор № 1- 168/2012 в отношении Потёмкина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 12 апреля 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Потёмкина С.А.,

защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТЁМКИНА С.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Потёмкин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в период с 16 до 17 часов 10 минут, Потёмкин, ... у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрел, купив за 2.500 рублей, 5 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1.12 грамм, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,12 грамм является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Потёмкин С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до того момента, когда 21 февраля 2012 года в 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции подъезде ..., после чего указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Действия Потёмкина С.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Потёмкин С.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Потёмкина С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Потемкина рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потёмкину С.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание данные личности Потёмкина С.А., ... привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ...

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Потёмкину наказание условно с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потёмкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Потемкину наказание считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год в течение которого обязать его ... не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Потёмкину С.А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- смесь, в состав которой входит героин массой 0,95 гр, хранящееся в камере хранения при комендантском отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское» (квитанция №1855) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков