приговор № 1-198/2012 в отношении Казанцева А.М.. по ч.1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 11 мая 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Лукиной

подсудимого Казанцева А.М.

защитника – адвоката Афониной А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА А. М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.М. подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах:

В ../../.... г. года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Казанцев A.M., находясь в квартире ..., имея умысел на подделку медицинской справки формы № 831-н, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.09.2010 года, предоставляющей по медицинским показаниям право на сдачу квалификационных экзаменов и управление автомобилем, не желая вновь проходить медицинское освидетельствование в установленном законом порядке, осознавая противоправность своих действий, умышленно внес в медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии №..., путем подчистки с последующей дорисовкой отдельных элементов, заведомо ложные сведения, а именно в разделе «Заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители)» в полях отведенных под категории «В» и «С» произвел механическое удаление элементов в виде латинской буквы «Z», с целью дальнейшего использования данной поддельной медицинской справки для получения допуска к сдаче квалификационных экзаменов.

После чего, в ../../.... г. года, точная дата и время в ходе производства дознания не установлены, Казанцев A.M., заведомо зная, что медицинская справка им подделана, и он не имеет законного права пользоваться ею, пришел в ... где проходил обучение с целью последующей сдачи квалификационных экзаменов, и предъявил справку методисту И., уполномоченной на основании Должностной инструкции ... производить сбор документов с обучающихся для последующего предоставления в МРЭО ГИБДД, которой были обнаружены признаки подделки, в результате чего указанная поддельная медицинская справка была изъята.

Действия Казанцева А.М. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Казанцев А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Казанцева А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казанцева А.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание данные личности Казанцева А.М., который психиатром и наркологом не наблюдается, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Казанцеву наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанные органы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Казанцеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суд а в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков