П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 10 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимого Белых В.А., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЫХ В. А., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белых совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г., в период с 01 до 02 часов Белых, находясь в здании ... тайно, с целью завладения чужим имуществом, используя принесенный с собой металлический лом, отогнув лицевую крышку, вскрыл внешнюю панель терминала ..., принадлежащего ОАО «...», после чего похитил из указанного терминала кассету для приема денежных средств стоимостью 5.537 рублей 53 копейки, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1.900 рублей. С места преступления Белых с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Белых ОАО «...» причинен материальный ущерб в размере 7.437 рублей 53 копейки. Действия Белых органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Белых заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белых надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище (в ред.ФЗ от 7.12.11). При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Белых на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. В его действиях на основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белых суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные о личности Белых, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также его состояние здоровья ... С учетом наличия в действиях Белых рецидива преступлений суд считает, что наказание ему надлежит назначать в виде реального лишения свободы в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ. С учетом наличия отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ не имеется. Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белых В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ от 7.12.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Белых по приговору ..., окончательно к отбытию определить Белых наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 22.12.2011 года. Взыскать с Белых в пользу ОАО «...» 7.437 рублей 53 копейки в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения Белых изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Белых в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков