ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 21 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя Нижнетагильского Транспортного прокурора Желябовского С.А., подсудимого Шумилова М.А., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУМИЛОВА М. А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шумилов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. с 14 до 14-50, находясь в частном секторе у гаражно-строительного кооператива ... Шумилов М.А. незаконно без цели сбыта приобрел за 2.000 рублей у неустановленного следствием лица по имени А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере общей массой 5,04 г. Основанием для отнесения героина, а так же смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 31 декабря 2009 года), следует, что наркотическое средство - героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шумилов М.А. незаконно хранил при себе до момента задержания работниками транспортной полиции в 14 часов 50 минут ../../.... г. у дома .... Наркотическое средство у Шумилова М.А. было обнаружено и изъято. Действия Шумилова М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вершенные в особо крупном размере Подсудимый Шумилов М.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шумилова М.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шумилову, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Также суд принимает во внимание данные личности Шумилова М.А., который психиатром и наркологам не наблюдается, к административной ответственности не привлекался, по месту работы, учебы и месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шумилову наказание условно с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, назначив дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумилова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 25000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Шумилову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту жительства. Меру пресечения Шумилову М.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 4,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Нижний Тагил по квитанции №... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков