ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 21 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Ершова М.С. защитника – адвоката Козменковой Е.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРШОВА М. С., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ершов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. около 20-15 Ершов, находясь у МОУ СОШ ... незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 2.000 рублей 1 сверток с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,56 грамма, который в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, является психотропным веществом. Согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество амфетамин, также смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,56 грамма является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Ершов незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента, когда ../../.... г. в 21-45 был задержан сотрудниками полиции и указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Действия Ершова органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Подсудимый Ершов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ершова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ершову, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд принимает во внимание также и то, что Ершов участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание ... С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ершову наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ершова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 рублей. Меру пресечения Ершову М.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,47 грамм, хранящееся в камере хранения при комендантском отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков