приговор № 1- 149/2012 в отношении Ганиева Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – Вальтер Е.А.,

помощника Нижнетагильского транспортного прокурора,

подсудимого Ганиева Р.В.,

защитника – Дёмшина А.Г. (удостоверение адвоката №..., ордер №...),

при секретаре Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении:

ГАНИЕВА Р. В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Ганиев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступные действия совершены в нарушение требований ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г., в период с 2000 до 2145, Ганиев Р.В, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, встретился у торгового центра ... с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ... и приобрел у него для личного потребления один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма.

После незаконного приобретения смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма, Ганиев Р.В. незаконно хранил её при себе без цели сбыта до момента задержания работниками транспортной полиции ../../.... г., около 2145, у дома ..., и доставления его в помещении ЛО МВД России на станции Нижний Тагил, расположенном по ул. Завокзальная, 21, где в 2240, в кабинете №..., в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) (список № 1) и постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ... . для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями) количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, изъятая у Ганиева Р.В. смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Ганиев Р.В. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Вальтер Е.А. заявила о наличии процессуальных оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, и о своём согласии с ходатайством подсудимого Ганиева Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из пояснений Ганиева Р.В. в судебном заседании следует, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ознакомлен с ограничениями при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора, постановленного в особом порядке.

Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

Суд квалифицирует содеянное Ганиевым Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос об ответственности Ганиева Р.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и с предыдущего места работы, на учёте у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Ганиев Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без применения к нему наиболее строгих мер ответственности.

Назначая наказание в виде штрафа, суд определяет его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения Ганиевым Р.В. по новому месту работы заработной платы, поэтому ходатайство защитника о рассрочке его выплаты находит преждевременным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ганиева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ганиеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать.

Конверт со свертком и находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма – оставить на хранении в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил (квитанция №..., книга учета №..., запись №...) для исследования по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д. 52).

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко