П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 14 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Мельникова А.Г., подсудимого Максимчук Д.А., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение № 576, ордер № 249279, при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимчук Д. А., ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Максимчук Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 29.02.2012 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Максимчук Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у магазина «...», расположенного по адресу <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,06 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,06 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда 29 февраля 2012 года в 17 часов 15 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете № 16 ОП № 19 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу улица Чернышевского, 1 «а» в городе Нижний Тагил. Подсудимый Максимчук Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Максимчук Д.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Максимчук Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Мельников А.Г. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Максимчук Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Максимчук Д.А. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Максимчук Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максимчук Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает то, что подсудимый Максимчук Д.А. совершил умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести. Максимчук Д.А. ранее судим, судимость по приговору от ../../.... г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Максимчук Д.А. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимчук Д.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное сотрудничество с органами следствия, в результате которого лицо, сбывшее наркотические средства, изобличено, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями – ... Также суд принимает во внимание данные личности Максимчук Д.А., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет место работы и постоянный источник дохода, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрации, высказывает твердые намерения на сохранение семьи и отказ от употребления наркотиков. ... Учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности Максимчук Д.А., суд считает возможным его исправление в условиях без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание без применения правил ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Максимчук Д.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено правилами ст.68 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет способствовать целям исправления подсудимого. Учитывая материальное положение Максимчук Д.А. и членов его семьи, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки взысканию с Максимчук Д.А. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Максимчук Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.ст.68 ч.3, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцать тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Максимчук Д.А. наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей рассрочить на 4 (четыре) месяца с выплатой ежемесячно по 3000 ( три тысячи) рублей. Меру пресечения Максимчуку Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -наркотическое средство - героин массой 1,02 грамма, изъятое у дознавателя Ш. следователем Т. в рамках уголовного дела № 12108819, хранить до разрешения его существу. -шприц, емкостью 2 мл, упакованный в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 19 МВД России Нижнетагильское» (квитанция № 16, номер уголовного дела 121081019) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева