приговор № 1- 174/2012 в отноешении Оглы В.А. по ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 20 апреля 2012 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Пирогова А.М.,

подсудимой Оглы В. А.,

защитника - адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОГЛЫ В. А., ... отбывающей наказание в ФКУ ИК-6 гор. Н-Тагила, ранее судимой:

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Оглы В.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области.

02.10.2011 года около11 часов в помещении штрафного изолятора помещений камерного типа ПФРСИ ФКУ ИК -6 ГУФСИН России по Свердловской области, расположенного по ул.Западная, 3 «а», ответственная по учреждению - заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Д., назначенная на должность приказом начальника ГУФСИН России по Свердловской области №... от ../../.... г., в соответствии п.п.50,51 Должностной инструкции заместителя начальника исправительной колонии № 6 ГУФСИН России по Свердловской области обязанная вести личный прием, принимать жалобы и заявления от осужденных, обеспечивать осужденным личную встречу с начальствующим составом учреждения, в связи с чем, являясь должностным лицом- представителем власти, осуществляла обход помещений камерного типа, с целью приема заявлений и жалоб от содержавшихся там осужденных.

В ходе указанного обхода, около 11 часов, осужденная Оглы В.А., отбывающая наказание в ИК-6 по приговору ... от ../../.... г., находясь в камере № 6 штрафного изолятора помещений камерного типа ПФРСИ ФКУ ИК-6 ШУФСИН России по Свердловской области, действуя умышленно, имея целью воспрепятствовать законной деятельности Д., как представителя власти, по приему жалоб и заявлений от осужденных, высказалась в адрес Д. грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам морали и общественного поведения, в присутствии осужденных Ш. и О., тем самым публично унизив честь и достоинство Д.

Подсудимая Оглы В.А. виновной себя в публичном оскорблении представителя власти признала полностью и показала, что она отбывает наказание в ФКУ ИК-6 гор. Нижнего Тагила. 02.10.2011 года она находилась в камере № 6 штрафного изолятора, водворенная туда за нарушение порядка отбывания наказания. В другой камере находилась осужденная А., с которой она общалась, при этом они громко кричали друг другу. Около 11 часов проходил обход камер представителями администрации колонии. Когда дверь камеры № 6 открыли, она стала спрашивать у Д., когда с нее снимут наручники, а поскольку ей не понравился ответ и она находилась в стрессовом состоянии, стала выражаться в адрес Д., в присутствии других сотрудников колонии, грубой нецензурной бранью.

Вина подсудимой Оглы В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Д. показала, что приказом начальника ГУФСИН России по Свердловской области от ../../.... г. №... она назначена на должность заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе ФКУ ИК-6, имеет звание подполковник внутренней службы. Согласно должностной инструкции, она обязана вести личный прием, принимать жалобы и заявления осужденных. 02.10.2011 года она была назначена ответственной по учреждению, и вместе с другими сотрудниками колонии - Г., К., С. находилась в помещении штрафного изолятора с целью обхода осужденных, водворенных в ШИЗО. Осужденная Оглы В.А., содержащаяся в камере № 6, громко кричала, переговариваясь с осужденной А.. Она сделала осужденной Оглы В.А. замечание на ее поведение. Оглы В.А. стала спрашивать, кто она такая и когда с нее снимут наручники. Она ( Д.) назвала свою должность и звание и пояснила осужденной, что решение о применении наручников принимает начальник колонии, а она не правомочна решить данный вопрос. В ответ на это осужденная Оглы В.А. стала кричать, какой же она полковник, если не может решать вопросы, при этом стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, причем в присутствии других сотрудников колонии и осужденных. Выражения, высказанные Оглы В.А. в ее адрес, явно не соответствовали общепринятым нормам морали и общественного поведения, публично оскорбили ее, унизив ее честь и достоинство. Она ничего не ответила Оглы В.А., была поражена поведением осужденной, посчитавшей возможным так оскорбить представителя администрации колонии.

Свидетель К. пояснила, что она состоит в должности младшего инспектора ОБ ФКУ ИК-6. с 8 часов до 18 часов 02.10.2011 года она несла службу в составе дежурной смены В ШИЗО ФКУ ИК-6. Около 11 часов в ШИЗО происходил обход камер ответственной по колонии заместителем начальника колонии Д., которую сопровождал оперативный дежурный Г., младший инспектор С. и она. При обходе камеры № 6, в которой содержалась осужденная Оглы В.А., последняя в ходе беседы с Д. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Д., тем самым оскорбила ее в присутствии сотрудников колонии и других осужденных – О. и Ш.

Свидетель С. показала, что она состоит в должности младшего инспектора ОБ ФКУ ИК-6 и 02.10.2011 года несла службу в составе дежурной смены в штрафном изоляторе. Около 11 часов в ШИЗО происходил обход камер, который проводила ответственная по колонии - заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Д., которую сопровождали она, младший инспектор К. и оперативный дежурный Г. В ходе обхода камеры № 6, где содержалась осужденная Оглы В.А, последняя, в процессе беседы с Д. стала оскорблять Д. грубой нецензурной бранью, причем выражалась очень громко, так, что было слышно во всем помещении ШИЗО, в том числе осужденными в камерах, а также находящимся в ШИЗО дневальным. Д. разговаривала с Оглы В.А. спокойно, не повышая тона, на конфликт не провоцировала.

Свидетель Г. сообщил суду, что в 2011 году он состоял в должности оперативного дежурного ФКУ ИК-6. 02.10.2011 года он сопровождал заместителя начальника колонии Д. в ходе обхода камер ШИЗО. Осужденная Оглы В.А., содержащаяся в камере № 6, на вопросы Д. есть ли у той жалобы и заявления, стала оскорблять Д., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, носящей оскорбительный характер. Было очевидно, что Д. была оскорблена и расстроена таким поведением осужденной, допустившей грубую нецензурную брань в ее адрес в присутствии других людей.

Свидетель Ш. показала, что она отбывает наказание в ИК-6 и является дневальной в штрафном изоляторе. Около 11 часов она разносила обед по камерам, затем собрала посуду и ушла в подсобное помещение. В это время происходил обход камер заместителем начальника колонии Д. в сопровождении других сотрудников. Она слышала, что Д. возмущалась, как так могут осужденные разговаривать с сотрудниками колонии. От осужденной О. она узнала, что Оглы В.А. выражалась нецензурной бранью в адрес Д. в ходе обхода и Д. была расстроена.

По ходатайству государственного обвинителя, с целью устранения существенных противоречий в показаниях свидетеля Ш., данных в ходе следствия и в судебном заседании, показания Ш., которые ею были даны при производстве предварительного расследования, судом оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ.

Из указанных показаний следует, что она наблюдала, как осужденная Оглы В.А. при открытии камеры стала громко кричать в камеру другой осужденной, на что Д. просила ее успокоиться, но та продолжала кричать, в том числе употребляя грубые нецензурные слова. Рядом с Д. находились другие сотрудники колонии и осужденная О. ( л.д.64-66).

Данные показания свидетелем Ш. подтверждены в полном объеме.

Из показаний свидетеля О., данных на стадии следствия, оглашенных с согласия сторон, усматривается, что она 02.10.2011 года во время обхода камер Д. находилась рядом с представителем администрации, так как ей, как осужденной, выполняющей обязанности дневальной, могут поступить какие-либо распоряжения. При обходе камеры, где содержалась осужденная Оглы В.А., заместитель начальника колонии Д. спросила у Оглы В.А. о жалобах и заявлениях. В ходе беседы Д. сказала Оглы В.А., что ее требования невыполнимы на данный момент, поскольку должны разрешаться начальником колонии. В ответ на это осужденная Оглы В.А. высказалась в адрес Д. грубой нецензурной бранью. Она стояла рядом и все слышала ( л.д.58-60).

Вина подсудимой Оглы В.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом оперативного дежурного ФКУ ИК-6 капитана внутренней службы Г. от 02.10.2011 года по факту допущенных осужденной Оглы В.А. оскорблений в виде нецензурной брани в адрес подполковника внутренней службы заместителя начальника колонии Д. ( л.д.15).

Заявлением потерпевшей Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности осужденную Оглы В.А., которая 02.10.2011 года оскорбила ее грубой нецензурной бранью в присутствии других осужденных и сотрудников колонии при исполнении ею своих должностных обязанностей ( л.д. 45).

Приказом №... от ../../.... г. начальника ГУФСИН России по Свердловской области о назначении Д. на должность заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе исправительной колонии № 6 ГУФСИН России по Свердловской области ( л.д.51).

Должностной инструкцией заместителя начальника исправительной колонии по кадрам и воспитательной работе, подполковника внутренней службы Д., согласно п.п. 50,51 которой, на указанное должностное лицо возложены обязанности проводить прием осужденных по личным вопросам, принимать меры к разрешению жалоб и заявлений, организовывать встречи руководства учреждения с осужденными ( л.д.54-57).

Суточной ведомостью надзора за осужденными в ИК-6 за период с 08 часов до 18 часов 02.10.2011 года, из которой следует, что подполковник Д. является ответственной за осуществлением надзора за осужденными ( л.д.28-30).

Справкой по личному делу осужденной Оглы В. А., ../../.... г. года рождения, ранее судимой, отбывающей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Свердловской области по приговору ... от ../../.... г.. Начало срока- ../../.... г., конец срока – ../../.... г. ( л.д.32).

Справкой о поощрениях и взысканиях осужденной Оглы В.А., согласно которой, Оглы В.А. была водворена в ШИЗО 29.09.2011 года за нарушение установленного порядка отбывания наказания – выход за пределы изолированного участка без разрешения администрации ( л.д.34).

Действия подсудимой Оглы В.А. подлежат квалификации по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и данная квалификация нашла свое подтверждение. Публичность оскорбления подтверждается показаниями свидетелей Г., К., С., О., Ш. и не оспаривается подсудимой Оглы В.В. Факт оскорбления представителя власти при исполнении должностных обязанностей подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимой Оглы В.А., суд учитывает, что Оглы В.А. совершено умышленное оконченное преступление против порядка управления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Оглы В.А. ранее судима, совершила преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы. В ее действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и наказание ей должно быть назначено по правилам ст.ст.68 ч.2, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ в отношении Оглы В.А. суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и состояние здоровья подсудимой, ....

Суд принимает во внимание и данные, характеризующие личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания как осужденная, допускающая нарушения порядка отбывания наказания, подвергающаяся дисциплинарным взысканиям, поощрений не имеющая.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимой Оглы В.А.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката, осуществляющего защиту Оглы В.А. в ходе следствия, подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета в соответствии со ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать ОГЛЫ В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ../../.... г., в виде 6 ( шести) лет 5 ( пяти) месяцев лишения свободы, и окончательно определить Оглы В.А. наказание по совокупности приговоров, с применением положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, исчисляя срок наказания с 20.04.2012 года.

Меру пресечения Оглы В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-66/3 <...> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оглы В.А. процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в то же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Карасева