приговор № 1- 233/2012 в отношении Паняева А.С. по п. ` а`. ч 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 23 мая 2012 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Петровой С.В.,

подсудимого Паняева А.С.,

защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЯЕВА А. С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Паняев совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены ... при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года, в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Паняев, находясь на территории коллективного сада ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество З., находящееся на садовом участке ..., принадлежащего З., а именно: шесть металлических бочек, общей стоимостью 1200 рублей, металлический мангал стоимостью 1500 рублей, металлическую духовку, материальной ценности не представляющую.

В этот же день, в продолжении своего преступного умысла Паняев путём выставления стекла в окне незаконно, с целью хищения проник в указанный выше садовый дом, используемый в качестве жилища З., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, печную духовку стоимостью 2000 рублей, топочную дверцу стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом Паняев с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Паняева З. причинен материальный ущерб в размере 7500 рублей,

Действия Паняева органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Паняев заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Паняева следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. Паняев не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паняеву суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Паняеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паняева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Паняеву наказание считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, трудоустроиться и периодически являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Паняеву оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков