ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 14 июня 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Костина А. В., защитника Воронина Е. В., представившего ордер № 199595 от 14 июня 2012г., удостоверение №815, подсудимого Намояна Ш. Х., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Намояна Ш. Х., ..., не судимого: в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Намоян виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 23.04.2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Намоян Ш.Х., находясь в районе <...>, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел за 150 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «АМ-2201» [(нафталин-1 -ил)( 1 -(5фторпентил)-1 Н-индол-Зил)метанон], которое согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 года №882» ЭКУ ФСКН России. РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России ( исх. № 37/24-6968 от 25.11.2010г.), утвержденных 24.12.2010 г. на заседании ФМКМС по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «АМ2201» [(нафталин-1-ил)(1-(5фторнентил)-1Н-индол-Зил)метанон], рассматривается как производное «JWH-018» (нафталин – 1 ил)(1-пептид -1 Н-индол-З-ил) метанон, массой 0.1716 грамм. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «АМ2201»- производное вещества «JWH-018», массой 0.1716 грамм, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Намоян Ш.Х. умышленно, незаконно, без пели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, до того момента когда 23.04.2012 года в 22:30 был задержан сотрудниками полиции у <...>, наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете 204 отдела полиции №18 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», расположенного по улице Красная, 10 в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила. Обвиняемый Намоян при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Намоян подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Намоян осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Костин А. В., защитник Воронин Е. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Намояна надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым впервые совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, обучается по вечерней форме обучения в МОУ СОШ №..., где также характеризуется положительно, имеет место работы, на учете у врача нарколога не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, а также положительные характеризующие данные подсудимого, совершение преступления им впервые, его молодой возраст, состояние здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных данных о личности Намояна, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает еще возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы - в виде лишения свободы условно. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Намояну дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.5, 62 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Намоян от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Намояна Ш. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Намояну наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Намояна в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без его уведомления, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход Федерального бюджета подлежит реальному исполнению. В соответствии со ст. 46 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 150.000 тысяч рублей рассрочить на срок 15 месяцев. Обязать Намояна ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение пятнадцати месяцев уплачивать по 10.000 рублей. Меру пресечения Намояну до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит производное JWH-018, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России Нижнетагильское (книга учета № 280, порядковый номер записи 1979) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Намоян вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева