ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил ../../.... г. Тагилстроевский районный суд г. Н. <...> в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> г. Н. Тагила Берсенева А. С., защитника Харевича С. В., представившего ордер №... от ../../.... г., удостоверение №..., подсудимого Максимова Д. В., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Максимова Д. В., ..., судимого: мера пресечения не избиралась в связи с осуждением по другому уголовному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимов Д.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в гор. Н-Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В ноябре 2011 года Максимов Д.В., проживающий без регистрации в арендуемых у М.. двух комнатах в квартире по адресу: <...>, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и возможности лично потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, организовал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, кустарно изготовленного дезоморфина, а именно приобрел предметы и вещества, необходимые для изготовления в домашних условиях наркотических средств, а также для их потребления: ... - при этом Максимов Д.В. уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как Б., Р.. К. Г. о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств, и принимать участие в процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин. Для создания притона, Максимов Д.В. использовал квартиру, расположенную по адресу: <...>, -благоустроенную водопроводом, электричеством, канализацией, в которой имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудников правоохранительных органов) условия для посещения притона и потребления наркотических средств. В период с ноября 2011 года по 25 января 2012 года Максимов Д.В. поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств тем, что поддерживал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность притона, обеспечивал и регулировал посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, способствовал систематическому изготовлению дезоморфина В период с ноября 2011 года по 25 января 2012 года Максимов Д.В. не менее 3 раз предоставлял квартиру <...> Р. для потребления наркотического средства- дезоморфин. В период с ноября 2011 года по 24 января 2012 года Максимов Д.В. не менее 8 раз предоставлял квартиру <...> К.. для потребления наркотического средства -дезоморфин, в том числе 24 января 2012 года в вечернее время. В период с ноября 2011 года по 25 января 2012 года Максимов Д.В. не менее 15 раз предоставлял квартиру <...> Г. для потребления наркотического средства- дезоморфин, в том числе около 10:00 25 января 2012 года. В период с 28 декабря 2011 года по 24 января 2012 года Максимов Д.В. не менее 4 раз предоставлял квартиру <...> Б. для потребления наркотического средства -дезоморфин, соответственно 28, 29 декабря 2011 года, 17, 24 января 2012 года. Кроме того, в период с ноября 2011 года по 25 января 2012 года Максимов Д.В. систематически потреблял в указанной квартире изготавливаемое им самим наркотическое средство -дезоморфин. Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Максимов Д.В. изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин, ... наркотическое средство дезоморфин, которое потреблял совместно с посещавшими притон лицами, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире. Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Обвиняемый Максимов после получения копии обвинительного заключения заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Максимов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Максимов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Берсенев А. С., защитник Харевич С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Максимова надлежит квалифицировать по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый характеризуется следующим образом: он не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту фактического жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.200), на учете в наркологическом диспансере он не состоит, работает без официального трудоустройства. На момент совершения настоящего преступления Максимов имел три непогашенные судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г. и ../../.... г.. В действиях Максимова Д.В. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, употребляющего наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68ч.5, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ не имеется. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору ... от ../../.... г., окончательно по совокупности преступлений назначить Максимову наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия с ../../.... г.. Меру пресечения Максимову избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. От уплаты процессуальных издержек Максимова освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по <...> по адресу Газетная, 73 ( номер книги учета 34, номера записи 2336, 2335, 2355, 2356; номер книги учета 49 номера записи 2752, 2753 )- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева