приговор № 1- 251/2012 в отношении Мехнатова И.О. по ч.1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 06 июня 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,

защитника Желвакова В. Е., представившего ордер № 940 от 06.06.2012г., удостоверение №1958,

подсудимого Мехнатова И. О.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мехнатова И. Орудж оглы, ..., не судимого:

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мехнатов покушался на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

07.03.2012 года в период времени с 11:00 до 11:30 Мехнатов И.О., находясь в служебном автомобиле сотрудников ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России "Нижнетагильское", государственный регистрационный знак №..., бортовой номер №..., припаркованном возле проезжей части ул. Металлургов, напротив дома №2, совместно с инспектором (ДПС) ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России "Нижнетагильское" О. назначенным на должность приказом начальника ММУ МВД России "Нижнетагильское" №...-л от ../../.... г., имеющим специальное звание - лейтенант полиции, в силу чего являющимся должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, одетым в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ, нарушив ст. 12.6 ч.1 и 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть нарушение перевозки пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности и правил пользования внешними световыми приборами, будучи осведомленным, о том, что данное правонарушение повлечет привлечение его к административной ответственности и наложение административного штрафа, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью дачи взятки должностному лицу, незаконно лично передал инспектору (ДПС) ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России "Нижнетагильское" лейтенанту полиции О. денежные средства в сумме 200 рублей, положив их между передними сидениями выше указанного автомобиля, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты инспектором О. а так же ввиду пресечения его незаконных действий сотрудниками полиции.

Обвиняемый Мехнатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Мехнатова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Мехнатов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Мехнатов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Желваков В. Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Мехнатова надлежит квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено неоконченное, умышленное преступление небольшой тяжести против государственной власти в стадии покушения.

Мехнатов легально проживает на территории Российской Федерации, имеет постоянное место работы в качестве водителя грузового автотранспорта, стабильный источник дохода, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Семья подсудимого проживает в республике Азербайджан, подсудимый материально содержит всех членов своей семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные подсудимого, совершение преступления им впервые, состояние здоровья Мехнатова, ..., наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей

Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание положительные характеризующие данные подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Мехнатову минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 291 ч.1 УК РФ

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехнатова И. Орудж оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме три тысячи рублей.

Меру пресечения Мехнатову до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей ... - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тагилстроевского межрайонного следственного отдела г. Н. Тагила при прокуратуре РФ – обратить в доход Федерального бюджета; аудиокассету – переданную на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мехнатов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева