приговор `№ 1- 145/2012 в отношении Лапина О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 05 июня 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,

защитника Крохалевой Г. Л., представившей ордер № 246023 от 05.06.2012 г., удостоверение № 583,

подсудимого Лапина О. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лапина О. В., ..., судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 29.03.2012 года объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, фактически задержан 11.05.2012 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапин О.В.виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области.

09 декабря 2011 года в период с 13:00 до 14:40, Лапин незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011г. в период с 13:00 до 14:40 Лапин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у входа в рынок «...», расположенного по <...> у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления без цели сбыта приобрел за 1000 рублей 2 свертка из листа бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 0,39 и 0, 46 грамма, общей массой 0.85 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) смесь, в состав которой входит героин, является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 0.85 грамма является крупным размером

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 85 грамма, Лапин О.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе, до того момента, когда 09 декабря 2011 года в 14:20 был задержан сотрудниками полиции у подъезда дома 21 по уд. Жуковского

09.12.2011 г. в период с 14:40 до 15:00 в кабинете 204 ОП-18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил ул. Красная, 10 у Лапина О.В. в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Лапин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Лапин подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Лапин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Крохалева Г. Л.согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лапина надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Настоящее преступление Лапин совершил в период отбытия наказания по приговору суда от ../../.... г..

Лапин не занят общественно-полезным делом, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, что объективно подтверждается сведениями о привлечении Лапина к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также его участие в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Действия Лапина не образуют рецидива преступлений, поскольку ранее он судим за преступление небольшой тяжести.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство- героин, не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Лапина в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 68 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку Лапин совершил преступление в период отбытия наказания по приговору от ../../.... г., окончательное наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Лапина взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по приговору ... частично в виде одного месяца лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Лапину наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лапину оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

От уплаты процессуальных издержек по делу Лапина освободить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,77грамм, расфасованное в двух свертках хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России Нижнетагильское» по адресу: г. Н. Тагил, Островского, 7 ( книга учета № 280, порядковый номер записи 1792) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лапин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева