ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 14 мая 2012 года Судья Тагилстроевского районного суда гор.Нижнего Тагила, Свердловской области Хорьков О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Аккерман И.Э., адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., а также с участием потерпевшего Т. и его представителя – адвоката Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ДУДКО А. А., ...... ДУДКО Е. А., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дудко А.А. и Дудуко Е.А. группой лиц причинили тяжкий вред здоровью Т. Преступление совершено ими ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 15 минут около кафе ... Дудко А.А. и Дудко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, нанесли Т. множество ударов руками и ногами по голове и телу, при этом Дудко Е.А. нанес Т. один удар кулаком в лицо, два удара сверху вниз, ступней правой ноги в область живота и два удара, так же сверху вниз, ступней правой ноги в область паха, четыре удара, правой ногой, между ног Т. в область паха, причинив ему физическую боль, Дудко А.А. нанес Т. пятнадцать ударов кулаком в лицо и два удара ногами в область груди, причинив ему физическую боль. После того, как Т. встал с земли и пошел в сторону ..., Дудко А.А. и Дудко Е.А., продолжая свои преступные действия, догнали его около дома ... и, действуя совместно нанесли Т. множество ударов руками и ногами по голове, при этом Дудко А.А. нанес Т. не менее двух ударов кулаком в голову, причинив ему физическую боль, от чего последний упал на землю, Дудко Е.А. нанес Т. не менее пяти ударов кулаками и ногами в голову причинив ему физическую боль. В результате совместных преступных действий Дудко А.А. и Дудко Е.А. потерпевшему ... были причинены повреждения ... причинившие тяжкий вред здоровью Т. а также физическая боль и другие телесные повреждения, причинившие средней тяжести и легкий вред здоровью Т. Подсудимые Дудко А.А., Дудко Е.А. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью. Подсудимый Дудко А.А. пояснил, что ../../.... г. он вместе с братом и друзьями отдыхали в кафе .... Ближе к пяти часам утра брат поехал снять деньги с карточки, чтобы расплатиться по счету. Потом он вышел на улицу, увидел своего брата Е., он был весь в крови, на лице ссадины. На вопрос, что случилось, он сказал, что его избили и забрали у него деньги и каточку. Брат показал на Т. у которого была разбита губа. Тогда он подошел к Т. что бы узнать что произошло, в ответ услышал нецензурную брань. После этого он нанес Т. один удар кулаком в лицо. События он помнит плохо, но помнит хорошо начало драки, как подбежал и несколько ударов нанес Т. рукой, куда точно сказать не может. Потом он помнит, что опять сошелся с Т. и нанес ему еще один удар кулаком в лицо, после чего он упал, пытался встать, он его приподнял и ударил раз шесть кулаком в лицо. По видеозаписи с камер наблюдения он увидел, как совершил прыжок один раз в область плеча Т., после чего драка закончилась, Т. поднял Б. придерживаясь друг за друга они пошли в сторону .... У потерпевшего лицо было разбито. Потом он увидел Е. (брата) и тот сказал, что они у него забрали телефон. После этого он побежал в сторону здания ..., куда шли Т. и Б.. Догнав, нанес Т. один или два удара в лицо, после чего Т. упал, а он стал драться с Б. спрашивал у него где телефон и карточка. Они с Б. сместились к середине здания ..., а Т. был в начале. Б. упал на землю, вытащил из внутреннего кармана телефон, карточку и белую бумажку, как он узнал потом в милиции, белая бумажка это был пропуск ..., и отдал ему. После этого он пошел в сторону кафе. Е. он заметил уже в конце этой всей драки. В момент происходящего он был в синих джинсах и фиолетовой футболке, а Е. был в серых джинсах, футболка белая с короткими рукавами. Он признает, что нанес Т. 6 ударов, потом еще один удар в лицо и еще 8 ударов ногами. Лично он не помнит, чтобы его брат наносил удары потерпевшему, но показаниям свидетелей доверяет. Подсудимый Дудко Е.А. пояснил, что конфликт с Т. у него начался около гардероба. Потом, когда он вышел на улицу, Т. его остановил,они с ним о чем-то разговаривали на лестнице, в ходе беседы Т. его многократно оскорблял, после чего ударил его как-то снизу несильно. Он в ответ тоже нанес ему удар, они схватились и упали вдвоем, скатившись с лестницы. Т. оказался сверху и нанес ему несколько удара четыре, (после просмотра видео я узнал, что ударов было восемь), после этого их кто-то разнял. Все остальные моменты он не помнит, как шел со С., у крыльца стояли Б., Б. и Т. они разговаривали. Из кафе выходил его брат с Б., спросил почему он весь в крови, что случилось, он ответил и показал на Т. сказав, что Т. с ним подрался и ограбил, дальше он ничего не помнит. Посмотрев видеозаписи, которые ему показывал следователь, он может сказать, что наносил удары Т., с их количеством согласен, но не согласен, что пинал в пах. Показаниям свидетелей он доверяет. Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении доказанной. Кроме личного признания вина Дудко Е.А. и Дудко А.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшего Т. следует, что события, происшедшие ../../.... г. у кафе ... он помнит плохо. Помнит, что изначально конфликт начался между ним и младшим братом - Дудко Е. из-за того, что они не поделили место в очереди в гардероб. Между ними была обоюдная драка у входа в «кафе». Потом вмешался Дудко А., видимо, хотел затупиться за брата. Его избивали оба Дудко, он не знает, кто из них куда и чем бил конкретно, но удары наносили оба и в голову, и по телу. От ударов он упал и его продолжал избивать. Потом его поднял Б. и они вдвоем пошли в сторону .... Там его догнали братья Дудко и снова стали избивать, наносили удары вдвоем по очереди, били и по голове и по телу, ударов было много, сколько точно, он затрудняется сказать. Потом он потерял сознание и очнулся уже только в больнице. В результате избиения ему дали вторую группу инвалидности. Как пояснил свидетель С., в указанный день он в компании друзей, среди которых были братья Дудко, отдыхали в кафе ... Ближе к утру вся компания засобиралась домой. У них не хватало денег расплатиться по счету, и Е. Дудко предложил съездить в банкомат и снять денег с его карточки. Он пошел заводить машину, а Е. - в гардероб за одеждой. Через некоторое время он пошел за ним, и проходя мимо гардероба увидел, что намечается конфликт между Е. и небольшой компанией парней. Он видел как Т. и Дудко Е. стояли и толкали друг друга. Он прошел в зал, там находился охранник, и он ему сказал про конфликт. После вышел на улицу, посмотреть машину. Минуты через 3, он увидел, как на крыльцо вышел Е. и потерпевший, они о чем-то на разговаривали на повышенных тонах. Они просто стояли и орали друг на друга, а потом как-то внезапно началась драка. Е. нанес удар кулаком в лицо Т., после чего они схватили друг друга за одежду, кто-то из них споткнулся, и они упали с лестницы. Дудко Е. оказался снизу, а потерпевший сверху сидел на нем и нанес несколько ударов кулаками Е. в голову и лицо. После этого он стащил потерпевшего с Е. и оттолкнул его, схватив руками за куртку. Дудко поднялся, лицо у него было в крови, и они вместе пошли в туалет умываться. Умывшись, они снова пошли к машине, что бы ехать к банкомату. Когда шли через вестибюль к выходу, в этот момент с улицы зашел потерпевший с друзьями. Е. пытался нанести удар потерпевшему, но он и охранник кафе встали между Е. и Т. и разняли их и после этого он и Е. Дудко уехали к банкомату, но денег не сняли, т.к. Е. забыл карту в куртке в гардеробе. Они вернулись в кафе минут через 5-10 и прошли в гардероб. В это время на крыльце стояло много народу. Через несколько минут, когда они снова вышли на крыльцо. На улице была драка. Он видел, что потерпевший лежал на спине на тротуаре. он лежал в крови, его лицо все было в крови. Он пытался его поднять и привести в чувство, т.к. ему показалось, что потерпевший был без сознания. В это время подошел какой-то друг потерпевшего и начал его поднимать. Тогда он развернулся и пошел в кафе, в этот момент все тоже возвращались в кафе, в том числе он видел и братьев Дудко. Через некоторое время он вновь вышел на улицу, и увидел, как товарищ потерпевшего поднял его, и они направлялись в сторону здания .... Там было темно. Он пошел за ними, дойдя до конца кафе, увидел лежащего потерпевшего. Он лежал на спине, лицом кверху и не шевелился. Он видел там же А. Дудко, видел как он наносил второму человеку удары по телу, ногой. Е. Дудко там тоже был, но он ничего не делал, он просто стоял рядом с А. и вторым молодым человеком. Потерпевший вставать не пытался, и он пошел назад в кафе сказать, чтобы вызывал скорую помощь. При нем у здания ... Т. никто из братьев Дудко ударов не наносил. Свидетель Б. пояснил, что выйдя из кафе ... на улицу на крыльцо, он увидел, поднимающегося по ступеням Е. Дудко, лицо у него был в крови. На его вопрос, что случилось, он показал на группу парней человек 5, стоявших у кафе. Тогда он, С., А. Дудко и В. подошли к ним узнать. что произошло. В ответ им потерпевший ответил грубо, после чего А. попытался ударить его, попал в плечо потерпевшему. Они стали А. стали оттаскивать, а потерпевший крикнул: «Кто самый сильный, давайте один на один драться». Потом началась драка, организовалась толпа, суматоха. В какой-то момент он видел, как А. Дудко замахивается, а потерпевший лежит на земле, на спине. А. пытался нанести удар в голову потерпевшему, но он его оттащил. У потерпевшего лицо было в крови. Он попытался поднять потерпевшего, ему кто-то помогал. Когда потерпевшего подняли, он пошел в сторону <...>, вместе с товарищем. Более по данному инциденту он ничего пояснить не может. Когда в ходе следствия он осматривал видеозапись с камер наблюдения, то на записи было видно, как возле крыльца, где клумбы А. Дудко наносил удары кулаком в голову лежащему на земле потерпевшему, один раз ногой ударил в область груди потерпевшего. Потепевший у кафе упал от удара А. Дудко рукой в область головы. Из показаний свидетеля В. известно, что в указанный вечер отдыхали в кафе ... с Р., С., М., и с компанией молодых людей из которых он знаю только Б.. Братьев Дудко он ранее не знал, увидел их в этот день впервые. Он помнит, как он вышел покурить из кафе на улицу и видел конфликт между потерпевшими Е. Дудко. Потерпевший вел себя агрессивно, а С. разнял их. Потом С. и Е. Дудко зашли в кафе. У Е., вся футболка и лицо были в крови и они пошли в туалет умыться. Потом он видел как Дудко Е., выйдя из туалета, в фойе кафе ударил потерпевшего Т., который в этот момент заходил с улицы в кафе. Их разняли и Е. вместе со С. вышли на улицу. Потом, через некоторое время, когда он тоже вышел на улицу, то увидел, что возле крыльца стоит А. Дудко и о чем-то разговаривает с Е.. После этого Е. вместе со С. ушли в кафе, а А. остался на улице, подошел к находившемуся здесь же Т. и ударил его кулаком в лицо. После чего М., который так же находился на улице, оттащил А. в сторону. Затем к Т. подошел Б., и они, стоя друг на против друга в боксерских стойках, стали отходить в сторону здания мирового суда. Он в данный момент находился непосредственно перед ними и хорошо видел, что происходило. Как таковых ударов они друг другу не наносили, а просто удерживали друг друга обоими руками за одежду. В этот момент к Т. подбежал Дудко А. и, стоя перед ним, нанес кулаком правой руки один удар в голову потерпевшему, затем переместился и стоя сзади Т., который в этот момент был уже на коленях, нагнувшись над ним, нанес ему три удара кулаком правой руки в голову. Кроме Дудко А. Т. в данном месте никто ударов не наносил. Также, находясь около стены кафе–бара ... он видел, как Дудко Е. нанес правой ногой четыре удара Т. в область паха, а Дудко А., находясь от него с противоположенной стороны, прыгнул на Т. после чего он оттолкнул А. рукой. После этого избиение Т. около кафе прекратилась. Что происходило далее около здания ..., он не видел. Свидетель Р. сообщил аналогичные сведения, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, Р., в частности, пояснил, что, находясь на крыльце кафе-бара ... он видел, как Дудко А. ударил кулаком в лицо потерпевшего, после чего М. оттащил А.. Дальше к потерпевшему подошел Б. и они встали напротив друг друга, схватившись за одежду. После он подбежал к Б., обхватил его со спины и оттащил. Он видел, как Дудко А. сначала ударил Т. кулаком в голову, а потом, когда Т. стоял на коленях, нанес ему три удара кулаком правой руки в голову. Он хорошо видел, что А. наносил удары именно в голову, так как стоял рядом с ним. Он не успел вовремя среагировать на действия А., так как тот нанес удары очень быстро. Из показаний свидетеля П. - сотрудника патрульно-постовой службы полиции следует, что он прибыл на место преступления по вызову скорой помощи. У здания ... они обнаружили потерпевшего, рядом был еще второй молодой человек, который пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь. У потерпевшего была разбита голова, он был без сознания, у второго молодого человека были синяки и сломан нос. Все были в крови. Охранник кафе указал им на троих человек, участвовавших в драке, которых они доставили в отдел. Это были подсудимые и с ними еще один молодой человек невысокого роста. Свидетель Б. показал, что в ночь ../../.... г. он был в кафе ... с Т., Б. и С.. Когда они уже собирались уходить, в гардеробе Т. «сцепился» с Дудко Е., они что-то выясняли словесно. Потом все вроде уладилось, они вышли на улицу, стояли на лестнице у крыльца. Он был немного подальше и не слышал, о чем разговаривали Б., Т. и Дудко Е., потом Дудко нанес удар рукой в область лица Т., они сцепились и скатились со ступенек. Была обоюдная драка между ними, оба наносили друг другу удары, потом как-то успокоились, вроде разобрались и все зашли назад в кафе. В гардеробе они стали вроде опять словесно выяснять отношения. Потом он Т. и С. вышли на улицу, стояли у кафе, разговаривали. В этот момент появился Дудко А. и, не разговаривая, сразу нанес один удар рукой в голову Т. Свидетель Б. также полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым первоначально около кафе он видел, как к Т. подбежало несколько человек, среди которых был Дудко А., который стал наносить Т. множественные удары в голову. Он утверждает, что все удары были нанесены либо в лицо, либо в голову Т.. Остальные молодые люди Т. ударов не наносили. Затем он увидел как Т. около стены кафе ... свалили с ног и оба брата Дудко, стали избивать лежащего Т., нанося ему удары руками и ногами. Затем Дудко А. сказал ему, чтобы он забирал своего друга и они уходили. Тогда он поднял Т. и повел подальше от кафе в сторону здания, .... Когда они дошли до угла этого дома, их догнали братья Дудко и ударами повалили на тротуар. Он помнит, что удары ему в основном наносил Дудко А., ударов было много, он их не считал, он бил его как руками, так и ногами. Он так же видел, что около лежащего на тротуаре Т. находился Дудко Е. и наносил Т. удары преимущественно в голову то кулаком, нагибаясь над ним, то ногами. (том №2, л.д.8-13). В ходе опознания свидетель Б. указал на Дудко А., пояснив, что именно данный молодой человек дрался с Т. и с ним. (т.5, л.д.133-134). Свидетель Б. показал, что первоначально словесный конфликт начался у гардероба между Дудко Е., который хотел получить одежду без очереди, и Т.. Потом уже на крыльце Дудко Е. нанес удар кулаком в голову Т., а Т. нанес ему ответный удар и они упали. Т. нанес еще несколько ударов Дудко Е., и их разняли. Потом он ушел в кафе, а когда снова вышел, то на улице уже происходила драка. Потом он видел, как в сторону здания ... шли избитые Б. и Т.. Их догнали братья Дудко Е. и А. и ударами повалили на землю. Дудко А. нанес удар Т. с руки в затылок, от чего тот сразу упал лицом вниз. Е. в это время ударил Б.. После того, как Т. упал, Дудко А. переключился на Б. а Е. стал наносить удары Т. руками и ногами. Ударов было достаточно много по голове, он то таскал Т. за шиворот, то стоял и пинал его, а Дудко А. в это время бил Б. В ходе очной ставки с Дудко Е. свидетель Б. также пояснял, что именно Дудко Е. около здания ... начал наносить множественные удары лежащему Т. кулаком руки в голову, а затем множественные удары ногой в область головы, (том №..., л.д.76-77). Из показаний свидетеля Б. следует, что ../../.... г. Она находилась в кафе ... со знакомой. Когда они уходили из кафе и начинали отъезжать на такси, она возле здания ... увидела как избивали Т.. В момент когда машина такси начала разворачиваться, она увидела как Дудко Е., который был в темных штанах и белой футболке, пинал ногами по голове лежащего Т.. Последний был, видимо, без сознания, т.к. он лежал на спине, даже голову не закрывал, руки были вдоль тела и он не оказывал никакого сопротивления. Она попросила водителя такси затормозить и вышла из машины. подошла к Т., а Дудко Е. уже двигался к кафе. Т. без сознания, он просто лежал и хрипел. Рядом с Т. был, как я потом поняла, Б. видно было, что его тоже били, потому, что лицо у него было все в крови. Свидетель Р. пояснил, что он работает кафе ... охранником, с ../../.... г. находился на работе. Он слышал и видел как молодой человек, который был в футболке белого цвета (Дудко Е.) и которая у него была в крови, стоя в холле кафе сказал другому высокому молодому человеку, который был в футболке фиолетового цвета (Дудко А.): «Пойдем им накидаем». Он понял, что данные молодые люди собираются драться и, одевшись, вышел на улицу. Он видел как Дудко Е., показывая рукой на молодого парня, который был в футболке зеленого цвета (Т.), сказал: «Это он». Далее он лично видел, как молодой человек в футболке фиолетового цвета (Дудко А.), взявшись руками за фонарный столб, более трех раз прыгнул на голову Т. который в это время лежал на тротуарной плитке. Он так же видел, как Дудко А. нагнулся над лежащим Т. и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Судом были допрошены также свидетели ... которые существенных значимых обстоятельств, подтверждающих виновность братьев Дудко по предъявленному им обвинению, не сообщили. Свидетель М. в ходе опознания, указав на Дудко А., показал, что данный молодой человек наносил удары рукой потерпевшему, который в этот момент лежал на земле (т.5, л.д.61-62). Показания свидетелей и признание подсудимых в содеянном полностью подтверждаются содержанием видеозаписей с камер наружного наблюдения, которые были изъяты в ходе выемки в кафе ... на шести компакт дисках (т.2, л.д. 244-245), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.92-94) и осмотрены следователем (т.2, л.д.7-89) и непосредственно в судебном заседании. В ходе осмотра места происшествия - участка местности у кафе ... на расстоянии около 7 метров от входа (крыльца), на расстоянии около 1 метра от фасада здания на тротуарной плитке обнаружены пятна и капли неопределенной формы бурого цвета, пятна и капли бурого цвета далее вдоль тротуарной дорожки по тротуару к дому .... Пятна заканчиваются около входа в здание ..., оборудованного металлическими дверями, окрашенными краской синего цвета. С места происшествия изъято: с тротуарной плитки у здания кафе ... с пятна вещества бурого цвета смыв данного вещества на марлевый тампон, от ... - носовой платок белого цвета с полосой синего цвета по периметру с пятнами бурого цвета, цепочка белого цвета (т.1, л.д.21-22, 26, 31-36). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ../../.... г., у потерпевшего Т. на момент первичного обращения за медицинской помощью и дальнейшего обследования в лечебном учреждении ../../.... г. обнаружены: .... Указанная ... травма, все повреждения ее составляющие, могла быть причинена незадолго (десятки минут) до обращения за медицинской помощью не менее, чем пятью воздействиями (удар, сдавливание) тупого твердого предмета (предметов). Учитывая множественную локализацию повреждений причинение указанной травмы при падении «с высоты собственного роста» исключается. Указанная повреждения травма, имевшаяся у гражданина Т. является опасной для жизни как создающая по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. У потерпевшего Т. обнаружены также повреждения ..., которые не относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (т.1, л.д.128-132). В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен в качестве специалиста П., который пояснил, что, по его мнению, тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен в момент первоначально нанесенных ему пяти ударов, поскольку больше никакие другие телесные повреждения (кроме этих пяти ударов) в заключении эксперта не описаны. К показаниям специалиста суд подходит критически, полагая, что данное мнение не обоснованно и не может приниматься как истинное, поскольку доводы специалиста объективно противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам: показаниям свидетелей, содержанию осмотренных видеозаписей, показаниям потерпевшего и самих подсудимых о количестве нанесенных Т. ударов. Тот факт, что в заключении эксперта идет речь лишь о пяти ударах, вызвано неполным описанием всех повреждений в истории болезни и амбулаторной карте потерпевшего. Более того эксперт говорит о том, что указанная ... травма, все повреждения ее составляющие, могла быть причинена не менее, чем пятью воздействиями и не утверждает, что их было всего лишь пять. Эксперт Л. в судебном заседании пояснила, что все причиненные потерпевшему повреждения должны рассматриваться в совокупности, их нельзя разграничить в том смысле, в какой момент было причинено Т. телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вредя его здоровью, ... поскольку каждое последующее наносимое ему повреждение накладывалось на предыдущее, усугубляя тяжесть причиненного ему вреда в совокупность причиненные повреждения повлекли причинение Т. тяжкого вреда здоровью. Таким образом с учетом исследованных доказательств суд считает вину подсудимых полностью доказанной. Действия Дудко Е.А. и Дудко А.А. следует квалифицировать ... как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Квалифицирующий признак «группы лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые, действовали совместно, преследуя одну и ту же цель – причинение вреда здоровью Т. и причинный Т. тяжкий вред здоровью явился результатом их обоюдных действий. При этом с учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым уточнить описание обвинения, считая, что подсудимыми среди прочих Т. были причинены повреждения ... Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено умышленное особо тяжкое преступление. Оба подсудимых не судимы, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими своей вины, положительные характеристики, добровольное частичное возмещение причиненного вреда. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ, с учетом обстоятельств содеянного, а также оснований для назначения наказания с применением ст.73 либо ст.64 Уголовного кодекса РФ, не имеется. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимые заслуживают наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований и передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанные с гражданским иском. Исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда суд, учитывая показания потерпевшего в этой части, находит убедительными, обоснованными и полагает, что они подлежат удовлетворению, однако размер компенсации подлежит снижению с учетом требований разумности, целесообразности и материального положения подсудимых. Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудко А. А. и Дудко Е. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меры пресечения подсудимым изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу, взяв их под стражу в зале суда. Взыскать с Дудко А.А., Дудко Е.А. в солидарно в пользу Т. в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Дудко в тот же срок со дня получения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков
«Налетели» еще какие-то люди и толпой стали бить Т., среди них были и оба брата Дудко. Потом кто-то из толпы сказал: «Все, хватит», он поднял Т. и они пошли в сторону .... Т. был весь в крови, губы разбиты, лицо опухло. Из носа у него шла кровь. Когда почти дошли до здания ..., их догнали, но кто это был, он не видел. Его кто-то ударил по голове, он упал. Боковым зрением увидел, что Т. тоже сбили с ног. Он слышал голоса двоих молодых людей. Их обоих продолжали избивать. Он попытался встать, успел оглянуться и увидел Дудко А., который избивал его, а Т. наносил удары младший брат - Дудко Е. в белой футболке. Он четко видел тот как наносил удары Т. по голове кулаками. Лица его он не видел, но видел белую футболку, человек в этой футболке бил Т. кулаками по голове, было не менее пяти ударов. Т. даже не закрывался, лежал на спине, лицом вверх. В какое-то время он потерял сознание и пришел в себя, когда приехала скорая помощь и милиция. Т. лежал без сознания.