ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 18 мая 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Свердловской области Степанова, защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого Волкова И.В., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВОЛКОВА И. В., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г», ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Волков незаконно сбыл наркотическое средство, а также покушался и приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств. Преступления совершены им ... при следующих обстоятельствах: 1. Эпизод сбыта наркотического средства ../../.... г.: ../../.... г. около 12 часов Волков, находясь у первого подъезда дома ... (осужденному по данному эпизоду за приобретение наркотических средств) смесь, в состав которой входит героин массой 0.7 гр., являющийся в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681) наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса героина является крупным размером. Подсудимый Волков виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что в указанный день ему на сотовый телефон позвонил Ш. и попросил продать героин. Он согласился. Когдла Ш. приехал к его дому, он вышел из подъезда и продал ему один сверток с героином за 500 рублей. Исследовав представленные доказательства, суд считает ее вину по данному эпизоду полностью доказанной. Кроме личного признания ее виновность Волкова подтверждается совокупностью следующих доказательств. Как пояснил свидетель Ш. в указанный период времени он употреблял наркотические средства, которые при необходимости приобретал у Волкова. ../../.... г. он созвонился по сотовому телефону с Волковым и договорился с ним о покупке у него героина. Он подошел к дому Волкова, тот вышел из подъезда и продал ему пакетик героина за 500 рублей. после этого он был задержан сотрудниками полиции и наркотик у него изъяли. Факт задержания и изъятия у Ш. ../../.... г. свертка из фольги с порошком кремового цвета подтверждается рапортом оперуполномоченного В. (т.1,л.д.107), протоколом личного досмотра Ш. (т.1, л.д.108). В результате исследования и последующей экспертизы данного вещества, изъятого у Ш. установлено, что в нем содержится наркотическое средство – героин массой 0,68 гр. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1, л.д.108, 110). Факт сбыта Волковым героина Ш. при указанных выше обстоятельствах подтверждается также показаниями Волкова в протоколе его явки с повинной (т.3, л.д.53), а также в протоколе проверки его показаний на месте, где он подробно показывал и пояснял об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.3, л.д.152-158). Таким образом, вина Волкова в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованным доказательствами. Действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. 2.Покушение на сбыт наркотических средств ../../.... г.: В период ../../.... г. Волков, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1, 18 гр. и хранил ее с целью последующего сбыта в своей квартире по адресу ... ../../.... г. около 15 часов Волков через окно кухни своей квартиры, незаконно сбыл А., (осужденному по данному эпизоду за приобретение наркотических средств) часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, расфасованного в 5 фрагментов фольги общей массой 0.83 гр. А. ../../.... г. в 15-45 был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 0,35 гр. Волков продолжал хранить у себя в квартире. В этот же день в вечернее время Волков незаконно сбыл А. за 1.000 рублей, выступающему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», через окно кухни два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,35 гр. А. в 21-50 ../../.... г. добровольно выдал приобретенное им у Волкова указанно е наркотическое средство сотрудникам полиции. Таким образом, по не зависящим от его воли обстоятельствам Волков не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 1,18 гр, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Подсудимый Волков виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, пояснив, что действительно ../../.... г. год дважды сбыл А. при указанных выше обстоятельствах героин. Первоначально продал ему 5 пакетиков, второй раз в этот же день вечером еще два пакетика. А. подходи к окну его квартиры, передавал ему деньги, а он ему героин. Кроме личного признания вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными судом доказательствами. Так, из показаний свидетеля А. следует, что ../../.... г. днем он хотел приобрести наркотики, позвонил на сотовый телефон Волкову и договорившись с ним, подошел к дому где тот проживает, к окну кухни, где Волков через окно передал ему 5 свертков за 2.500 рублей. Он положил наркотик в карман джинсов и пошел в сторону д...., где его задержали и изъяли в ходе досмотра наркотики. Он во всем признался и согласился принять участие в проверочной закупке наркотиков у Волкова с целью его изобличения. Ему выдали денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего он созвонился с Волковым и договорился о встрече. Так же, но уже под контролем сотрудников полиции он подошел к окну кухни квартиры Волкова передал ему 1.000 рублей, а тот взамен дал ему два пакетика с героином, которые он после этого выдал сотрудникам полиции. Показания данного свидетеля подтверждаются рапортом сотрудника полиции, из содержания которого следует, что ../../.... г. в 15-45 в подъезде дома ... была задержан А., у которого в ходе его личного досмотра было обнаружено 5 свертков из фольги с порошком кремового цвета (т.1, л.д.159). Факт обнаружения ../../.... г. наркотических средств у А. подтверждается также протоколом его личного досмотра (т.1, л.д.160). Согласно справке об исследовании (т.1, л.д.162) и выводам последующей экспертизы (т.1, л.д.162) данное вещество, изъятое у А. в 5 свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,83 гр. Факт проведения в отношении Волкова оперативно-розыскного мероприятия подтверждается соответствующим постановлением (т.1, л.д.200). Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобщены к материалам дела. Из них следует, что свидетелю А., выступающему в качестве закупщика были выданы 1.000 рублей для покупки наркотических средств у Волкова (т.1, л.д.211-213). Согласно протоколу добровольной выдачи, А., избравшим себе псевдоним «А.», были выданы два свертка из бумаги с веществом светло-кремового цвета (т.1, л.д.216). Как следует из содержания справки об исследовании (т.1, л.д.218) и последующей экспертизы вещества, выданного А. (т.1, л.д.222-223), оно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входи героин массой 0,35 (по результатам экспертизы масса вещества 0,31 гр. – часть вещества была израсходована при проведении исследования). Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств полностью подтверждает вину Волкова в совершении данного преступления. Его действия поданному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Приготовление к сбыту наркотических средств: ../../.... г. в дневное время Волков у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел смесь, в состав которой входит героин массой 5,5 грамма, упакованную в 25 свертков из фрагментов фольги и фольгированной бумаги. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681), героин является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 ч. 1 и 229 УК РФ» объем наркотического средства героин, также смеси, в состав которой входит героин массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Волков перенес и незаконно хранил в своей квартире по адресу <...> целью его последующего сбыта. ../../.... г. в ходе осмотра квартиры Волкова указанное наркотическое средство в количестве 25 свертков было обнаружено и изъято. Таким образом, по не зависящим от его воли обстоятельствам Волков не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 5,5 гр. в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Подсудимый Волков виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что он действительно приобрел у С. и хранил в своей квартире с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в количестве 25 свертков. ../../.... г. когда он вышел из дома в киоск за сигаретами, его задержали. Он сразу же признался в том, что у него в квартире хранится героин. Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого по данному эпизоду полностью доказанной. Кроме личного признания ее виновность Волкова подтверждается совокупностью следующих доказательств. В ходе осмотра квартиры ..., где проживает Волков, были обнаружены и изъяты 25 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета(т.3, л.д.57-58). Согласно справке об исследовании (т.3, л.д.62) и выводам последующей экспертизы (т.1, л.д.66-67) вещество в 25 свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 5,5 гр. В ходе проведения экспертизы часть наркотического средства была израсходована. Факт совершения Волковым данного преступления при указанных выше обстоятельствах подтверждается также показаниями Волкова в протоколе его явки с повинной (т.3, л.д.53), а также в протоколе проверки его показаний на месте, где он подробно показывал и пояснял об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.3, л.д.152-158). Таким образом, суд считает, что вина Волкова в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованным доказательствами. Действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность и социальную значимость, относящиеся к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих Волкову наказание, суд учитывает тот факт, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, добровольно написав явку с повинной, содействовал органам предварительного расследования в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, имеет малолетнего ребенка. Суд при назначении наказания учитывает также и состояние здоровья подсудимого имеющего заболевание ... состояние здоровья его родителей и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову, по делу не имеется. Тем не менее, с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому Волкову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. На основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взысканию с подсудимого подлежат процессуальные издержки на оплату труда адвоката в ходе досудебного производства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Волкову наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения подсудимому оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО№3 г.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» (квитанции 1913, 1912, 1910, 1909), уничтожить. Взыскать с Волкова И.В. процессуальные издержки на оплату труда адвоката в ходе досудебного производства по делу в сумме 9.246 рублей 51 копейку. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Волковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков