приговор № 1- 254/2012 в отношении Осипова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Аккерман И.Э.,

старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила,

потерпевшего С.,

подсудимого Осипова А.С.,

защитника – Харевича С.В. (удостоверение адвоката №..., ордер №...),

при секретаре: Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении:

ОСИПОВА А. С.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Осипов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступные действия были совершены ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г., в период с 1430 до 1500, Осипов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс С. один удар ножом в область живота, причинив ему физическую боль и тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, ...

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Осипов А.С. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами дела и выполнения требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. и потерпевший С. заявили о своём согласии с ходатайством подсудимого Осипова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как следует из пояснений Осипова А.С. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, был ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Осиповым А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть:

полное признание Осиповым А.С. вины и активное способствование в установлении обстоятельств совершенного преступления, состояние его здоровья: был контужен во время срочной службы ..., является ветераном боевых действий, принимал меры к оказанию помощи раненому ..., извинился перед ним за содеянное, тот факт, что потерпевший заявил о прощении подсудимого и просил о назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Также суд учитывает, что Осипов А.С. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, с ../../.... г. трудоустроен с испытательным сроком.

В настоящее время Осипов А.С. проживает совместно с родителями, отношения с отцом поддерживает, принимает меры к ограничению употребления спиртных напитков.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, Осипов А.С. совершил умышленное преступление против личности, за которое УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поскольку подобное преступление отнесено к категории тяжких.

Как личность Осипова А.С. отрицательно характеризует и то, что противоправные действия были обусловлены употреблением подсудимым спиртных напитков.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению Осипова А.С и предупреждению совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ст. 73 УК РФ признать, что исправление Осипова А.С. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока и дополнительных обязанностей, позволяющих оценить исправление поведения осужденного.

При этом суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, которыми в совокупности предписано значительное снижение максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оценив фактические обстоятельства преступления, совершенного Осиповым А.С., и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осипова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на условно осужденного Осипова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- до ../../.... г. пройти испытательный срок и трудоустроиться:

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства и работы;

- до ../../.... г. обратиться за консультацией к наркологу и на основании его заключения, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма;

- периодически (три раза в месяц) самостоятельно являться в специализированный государственный орган на регистрацию;

Меру пресечения Осипову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденной не взыскивать.

Вещественные доказательства (два кухонных ножа) после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности, при наличии заявления - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко