ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 05 июня 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э. подсудимого Волкова А.С., защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А. С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Волков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Волков А.С., в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в подъезде №... на первом этаже дома ..., незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, смесь, в состав которой входят производные З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 0,7 грамм. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»« (список №1) утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 22.02.12г. №144) смесь, в состав которой входят производные указанного выше вещества, является наркотическим веществом и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 22.02.2012г) наркотическое средство - смесь, в состав которой входят эти производные массой свыше 0,25 грамма, является особо крупным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,7 грамма, Волков А.С. умышленно, незаконно хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. в 17 часов 10 минут у дома ... он был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Действия Волков А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств вершенные в особо крупном размере. Подсудимый Волков А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волкова А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова А.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные личности Волкова А.С., который ранее не судим, психиатром и наркологам не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Волкову наказание условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ и назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом сумме 10.000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Волкову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы; пройти обследование у врача нарколога, по результатам которого, при необходимости, пройти лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения Волкова А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - курительную трубку, хранящуюся в камере хранения ОП №... по квитанции №... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков