ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 03 июля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В. подсудимого Шадрина А.В., защитника – адвоката Епифановой И.Л., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАДРИНА А. В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шадрин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. около 21 часа Шадрин А.В., находясь у дома ..., незаконно без цели сбыта приобрел, купив за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,71 г, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,71 г, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шадрин незаконно, с целью личного употребления хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции ../../.... г. в ходе личного досмотра. Действия Шадрина А.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шадрин А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шадрина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадрина А.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также и то, что Шадрин А.В. психиатром и наркологом не наблюдается, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шадрину наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шадрина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 12.000 рублей. Меру пресечения Шадрину А.В оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков