Приговор №1-257/2012 в отношении Рамазанова Э.А., Прокудина И.Ю., Шурганова И.С. по ч.1 ст. 30 п. `а, г` ч.3 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 2 июля 2012 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила, Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Таглистроевского района гор.Н.Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимых Рамазанова Э.А., Прокудина И.Ю., Шурганова И.С.,

защитников: адвоката Чепуштановой В.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., Бабина И.Б., представившего удостоверение №... и ордер №..., Максимовой Ю.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кудрявцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАМАЗАНОВА Э. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПРОКУДИНА И.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШУРГАНОВА И. С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов, Прокудин, Шурганов по предварительному сговору между собой приготавливались к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ими ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Рамазанов и Прокудин вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которой входит синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ...

При этом Рамазанов брал на себя обязанность по незаконному приобретению, наркотических средств для их последующего незаконного сбыта. Указанные выше наркотические средства должны были приобретаться им ... посредством заказа ... с последующей оплатой электронным платежом.

Роль Прокудина должна была заключаться в непосредственном получении указанных наркотических средств в виде почтовых отправлений услугами одной из коммерческих организаций, осуществляющей транспортные перевозки, и сбыте их ...

Прокудин, действуя во исполнение совместного с Рамазановым преступного умысла, привлек к участию в преступлении Шурганова, который брал на себя обязанность по непосредственному получению почтовых отправлений с наркотическими средствами в транспортных организациях, за что Прокудин обещал Шурганову вознаграждение в размере 10.000 рублей за каждое полученное почтовое отправление.

Для получения почтовых отправлений с наркотическим средствами, в указанный период времени Прокудин получил от Шурганова его паспортные данные и номер мобильного телефона и сообщил эти сведения Рамазанову.

В период ../../.... г. Рамазанов, реализуя совместный с Прокудиным преступный умысел, ... вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, ... с которым у Рамазанова была достигнута договоренность о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которой входит синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ... по цене 450 рублей за один грамм наркотических средств. При этом, согласно договоренности, денежные средства Рамазанов должен был перечислять путем электронного перевода на банковские счета, указанные этим лицом, после чего наркотические средства должны были пересылаться ... почтовым отправлением ... на установочные данные Шурганова.

../../.... г., Прокудин, в целях реализации преступного умысла, созвонился с Рамазановым и сообщил ему о необходимости заказа наркотических средств - смеси, в состав которой входят указанные выше наркотические средства, массой около 200 граммов каждого.

Во исполнение совместного с Рамазановым преступного умысла ../../.... г., Прокудин перечислил на банковский счет №..., принадлежащий последнему, ... денежные средства в сумме 186.000 рублей, требующиеся для оплаты покупки наркотических средств.

В этот же день Рамазанов обналичил указанные денежные средства через банкоматы, после чего ... заказал у неустановленного лица по имени В. партию указанных выше наркотических средств массой около 200 граммов каждого, сообщив о необходимости их направления на имя Шурганова. Получив от В. номер банковского счета для перечисления денежных средств, ../../.... г. Рамазанов перечислил на указанный им банковский счет денежные средства, полученные им ранее от Прокудина в счет оплаты наркотических средств, в размере 160 тысяч рублей одним банковским переводом и 13 тысяч рублей другим банковским переводом.

../../.... г., неустановленное лицо через транспортную компанию ... отправило почтовое отправление №... от имени К., на имя Шурганова И.С. с наркотическими средствами - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 201,15 грамма и смесью, в состав которой входит синтетический каннабиноид массой не менее 197,45 грамма, скрытых в упаковках ....

../../.... г. около 15 часов 50 минут экспедитор ... П., не зная о содержимом почтового отправления №..., предварительно созвонившись с Шургановым, ... вручил Шурганову данное почтовое отправление, содержащее наркотические средства. Прокудин, желая получить в свое распоряжение почтовое отправления с наркотическими средствами, в это время также прибыл по указанному адресу.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Рамазанов, Прокудин и Шурганов не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как после получения почтового отправления ../../.... г. все трое, были задержаны сотрудниками УФСБ, а наркотические средства изъяты.

Кроме того, в период времени до ../../.... г. Прокудин, также преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ... массой не менее 327,84 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в квартире ... с целью дальнейшего незаконного сбыта вместе с наркотическими средствами, приобретенными совместно с Рамазановым и Шургановым.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Прокудин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе осмотра сотрудниками УФСБ указанной квартиры, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в ред. 22.02.2012 года №144), метилендиоксипировалерон и синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ... отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 22.02.2012 года №144) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – метилендиоксипировалерон, признается любое его количество, превышающее 3,00 грамма, а особо крупным размером наркотического средства синтетического каннабиноида ... (4-этиланафтален-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанол, являющегося производным наркотического средства ... (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанол, признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма.

Подсудимый Прокудин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимые Рамазанов и Шурганов вину признали частично. Шурганов полагал, что его действия следует рассматривать как пособничество, а Рамазанов отрицал существование организованной группы.

Подсудимый Прокудин пояснил, что ../../.... г. он познакомился с Рамазановым, который занимался цветочным бизнесом. Где-то через месяц Рамазанов позвонил ему и предложил заработать. При встрече он рассказал про курительные смеси, которые дают наркотический эффект и пользуются большим спросом, их можно хорошо перепродать. Рамазанов рассказал, что ... готов продавать их по 500 рублей за грамм, а перепродать их можно по 750 рублей за грамм. Он согласился с предложением Рамазанова. Рамазанов пояснил, что лучше найти человека, на имя которого будут поступать посылки, и он для этого привлек своего знакомого Шурганова, предложив ему, что за каждую посылку тот будет получать по 10.000 рублей. Шурганов согласился. Он должен был получать посылки и передавать ему. Шурганову он рассказал, что в посылках будут курительные смеси.

../../.... г. он заказал у Рамазанова курительные смести ... по 200 грамм каждой смеси, по цене 500 рублей за грамм. Рамазанов передал ему банковские реквизиты карточки, куда нужно было перечислить деньги, и на другой день он перевел на счет 186 тысяч рублей, сообщив об этом Рамазанову. Рамазанов в свою очередь позже сообщил ему название почтовой службы, через которую была отправлена посылка и ее идентификационный номер. Посылка была оформлена на имя Шурганова. Он должен был забирать посылку ../../.... г. .... В момент передачи посылки Шурганова и его задержали. Раньше, до этого случая, он также через Рамазанова с помощью Шурганова получал посылку с таким же наркотиком, около 300 грамм. Когда сотрудники ФСБ сказали, что поедут к нему домой с осмотром, он добровольно признался в этом и показал где лежал наркотик. Все эти наркотики он намеревался одной партией продать П., с которым у него была соответствующая договоренность.

Подсудимый Рамазанов пояснил, что о курительных смесях он узнал еще в ../../.... г.. Тогда они был и разрешены и распространялись свободно. ... В процессе переписки ... он познакомился с В., который предлагал смеси по 450 рублей за грамм. Ради интереса он заказывал эти смеси несколько раз, курил.

Потом, уже ../../.... г. ... Он заинтересовался идеей о заработке денег на продаже этих курительных смесей. ../../.... г. он познакомился с Прокудиным и как-то в разговоре сообщил ему эту идею. Прокудин выразил интерес, сказав, что тоже готов приобретать данные наркотики. Они договорились о том, что он ... будет заказывать наркотики у В., а Прокудин будет получать данные наркотики и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Также они договорились, что он будет оставлять себе 10% от суммы полученной от Прокудина, а остальное переводить на счет В..

Примерно ../../.... г. он по просьбе Прокудина сделал заказ на поставку 200 граммов наркотического средства ... и 200 граммов наркотического средства ... Прокудин перевел на его счет денежные средства в размере 186 тысяч рублей, а он уже перевел их .... ../../.... г. ему сообщили номер посылки и почтовую фирму ... и он передал эти данные Прокудину. ../../.... г. он был задержан сотрудниками ФСБ. Он лично наркотические средства не сбывал и в руки их никогда не получал, он выполнял лишь функцию заказчика наркотических средств, но знал, что Прокудин намерен сбывать данные наркотические средства.

Подсудимый Шурганов пояснил, что с Прокудиным знаком ../../.... г., с момента знакомства находились с ним в дружеских отношениях. Рамазанова он вообще никогда не знал.

Где-то ../../.... г. Прокудин предложил ему заработать, нужно было получать посылки и передавать их Прокудину. Последний также объяснил ему, что в посылках будут находиться наркотические средства - курительные смеси, и пообещал ему, что с каждой полученной посылки он будет получать 10.000 рублей. Он согласился, т.к. у него было затруднительное финансовое положение. Он передал Прокудину свои паспортные данные и номер телефона. Всего он получил, таким образом, три посылки с учетом последней. Посылки он всегда отдавал лично Прокудину.

В день задержания ему позвонил курьер и сообщил, что поступила посылка .... Он созвонился с Прокудиным, который сказал, что нужно договориться о доставке ее .... Он договорился об этом с курьером и при получении посылки был задержан.

Кроме личного признания вина подсудимых в совершенном ими преступлении подтверждается совокупностью и других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Из содержания явки с повинной Рамазанова следует, что ... он познакомился с В., который предлагал к продаже наркотические средства. Его знакомый Прокудин Илья выразил интерес и сообщил, что готов приобретать данные наркотики. Он заказывал наркотические средства у В., а Прокудин должен был их получать и распоряжаться по собственному усмотрению (т.1, л.д.88).

Из содержания явки с повинной Прокудина также известно, что ../../.... г. ему предложил Рамазанов приобретать у него наркотические средства. Наркотическое средство получал Шурганов несколькими посылками. Шурганов знал содержимое посылок (т.1,л.д.125).

Как пояснил в своей явке с повинной Шурганов, ../../.... г. он по просьбе Прокудина встретился с курьером, который передал ему посылку с наркотическим средством. Данную посылку он должен был передать Прокудину, но был задержан (т.1, л.д.167).

Суд, оценивая показания подсудимых Шурганова, Рамазанова и Прокудина в судебном заседании и данные ими в ходе предварительного расследования явки повинной, полагает, что сообщенные ими сведения могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку согласуются между собой и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Как пояснил свидетель Д – сотрудник УФСБ, в ../../.... г. была получена оперативная информация о группе лиц ..., занимающихся сбытом наркотических средств. В ходе проверки были установлены лица причастные к этому лица. Ими оказались Шурганов и Прокудин. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что указанные лица периодически получают почтовые отправления с наркотическими средствами ... от имени разных лиц. Отправления адресовались на имя Шурганова, который их получал и передавал Прокудину для непосредственного незаконного сбыта путем тайниковых вложений ....

В ходе проведения дальнейших ОРМ было также установлено, что в преступную группу входит ...Рамазанов, который являлся непосредственным заказчиком наркотических средств ....

Примерно в ../../.... г. посылка с наркотическими средствами, адресованная на имя Шурганова, была доставлена .... Поскольку телефонные разговоры Шурганова прослушивались, было установлено, что Шурганов договорился с представителями компании, осуществлявшими доставку, что за дополнительную плату почтовое отправление будет доставлено .... В разговоре было также обговорено место передачи посылки .... Об Шурганов поставил в известность Прокудина, который так же сказал, что подъедет по указанному адресу.

Данный участок местности был взят под наблюдение, и Шурганов был задержан в момент получения посылки. Внутри посылки были две упаковки ..., а в них - пакет из термопленки с веществом - в одной белого цвета, а во втором такой же порошок и еще маленький пакетик с веществом белого цвета, общая масса пакетов составила около 400 грамм. Здесь же сразу был задержан и Прокудин.

После задержания решено было осмотреть жилище Прокудина, который в ходе осмотра жилища добровольно выдал наркотическое средство - ... указав место хранения наркотиков - на холодильнике в кухне. Там было обнаружено два пакета с пластичной массой коричневого цвета, общей массой около 300 граммов.

Аналогичные показания дали сотрудники УФСБ - свидетели А., Ч., П., Г.. При этом Ч. также пояснил, что в ходе анализа телефонных переговоров Прокудина и Рамазанова было установлено, что ../../.... г. Прокудин обговаривал условия поставки наркотика. Было установлено что непосредственно Рамазанов был заказчиком наркотиков ..., Шурганов использовался в качестве получателя, а Прокудин осуществлял сбыт наркотиков. ../../.... г. Прокудин связался по телефону с Рамазановым с просьбой заказать для него наркотики: 200 грамм ... и 200 грамм ... Рамазанов сказал, что необходимо 180-190 тысяч рублей и попросил Прокудина осуществить перевод на банковскую карту. За эту поставку Рамазанов должен был получить 15 тысяч рублей: в телефонных переговорах обсуждалась данная сумма. Через некоторое время, ... пришла посылка на имя Шурганова. После задержания Прокудина и Шурганова было принято решение о задержании Рамазанова. Он был задержан в тот же день вечером. Рамазанов сообщил, что должны придти еще три посылки, назвал имена, данные почтовые направления были изъяты, но анализ показал, что вещества в этих посылках не являются наркотиками.

Обстоятельства задержания Шурганова и Прокудина при получении посылки с наркотическими средствами ../../.... г. зафиксированы в рапортах сотрудников УФСБ А. (т.1, л.д.17-18), Д (т.1, л.д.19), П. (т.1, л.д.40).

Свидетель В. - менеджер по работе с клиентами ... показала, что ../../.... г. ей было передано для отправки около 15-ти почтовых отправлений в различные города Российской Федерации. Среди данных посылок было отправление №... на имя Шурганова (т.2, л.д.62-65).

Из показаний свидетеля П. следует, что он работает торговым представителем в ООО ... а так же курьером ... занимается сортировкой и доставкой посылок. ../../.... г. ему поступило несколько посылок, .... Старший менеджер попросила передать эту посылку лично в руки получателю. В графе получатель значилась фамилия Шурганов. Он созвонился с получателем, они с ним договорились встретиться в районе вокзала. Встретившись, он удостоверился в личности получателя и передал ему посылку, после чего уехал по своим делам, и что происходило дальше, не знает.

Факт получения Шургановым посылки с наркотическими средствами ../../.... г. и факт обнаружения наркотических средств в квартире Прокудина подтвердил свидетель Р., участвовавший в качестве понятого при задержании Шурганова и при осмотре квартиры Прокудина, пояснив, что в указанное время он по просьбе сотрудников ФСБ подошел к дому ..., где увидел молодого человека, в возрасте около 25 лет, в руках у которого находился пакет, оранжевого цвета, похожий на бандероль.

На вопрос сотрудников ФСБ молодой человек сообщил, что в этом пакете находятся наркотические средства, но какие именно он не знает. Данный пакет он получил по почте и должен отдать своему знакомому, при этом такие посылки для своего знакомого он получал три раза. Человек, для которого задержанный получил посылку, также находился рядом на улице, он представился и предъявил паспорт на свое имя. Далее пакет был вскрыт. В нем находились две картонных коробки ... и какое-то слово на иностранном языке. После вскрытия коробок, в них были обнаружены блестящие пакеты. В одном находился прозрачный пакет с порошком бежевого цвета, а в другом находился примерно такой же пакет с порошком и один маленький пакетик с похожим веществом. При взвешивании было установлено, что общая масса пакетов составляет около 400 граммов. После окончания осмотра все участники проехали .... Второй задержанный молодой человек сообщил, что дает согласие на проведение осмотра его квартиры. В ходе осмотра этот задержанный сообщил, что на холодильнике в кухне находится какая-то курительная смесь, которую он хранит около недели. После этого на холодильнике было обнаружено два пакета, в одном находилось темное вещество похожее на пластилин, а на втором пакете сверху было разложено похожее вещество. Общая масса обнаруженного и изъятого вещества составила около 300 граммов (т.2, л.д.56-58).

Аналогичные сведения сообщил и второй понятой – свидетель О. (т.2, л.д.59-61).

Факт изъятия у Шурганова посылки с наркотическими средствами зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия от ../../.... г.. В ходе осмотра на вопрос, имеются ли у него запрещенные на территории РФ предметы, Шурганов заявил, что в данной посылке находятся наркотические средства, которые он должен передать своему знакомому Прокудину, такие посылки для Прокудина он получал три раза. При вскрытии почтового отправления, в нем были обнаружены две картонных коробки ... После вскрытия коробок, в каждой был обнаружен пакет из фольгированной пленки. При вскрытии данных пакетов, в одном пакете был обнаружен прозрачный пакет с порошком бежевого цвета, а в другом также находились два пакета. Общая масса пакетов, с упаковкой составила 412,5 грамм (т.1, л.д.20-28).

Согласно заключению экспертизы №... от ../../.... г., представленные на экспертизу вещества, изъятые ../../.... г. в ходе осмотра места происшествия ... являются наркотическими средствами – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 201,15 гр. и смесью, в состав которой входит синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ... массой 197,45 грамма (т.1, л.д.189-202).

В ходе осмотра места происшествия ../../.... г. – квартиры ... где проживает Прокудин, последний сообщил, что на холодильнике, находящимся в кухне, находится наркотическое средства ... которое он хранит около недели. После чего на указанном им холодильнике были обнаружены два полимерных пакета, с пластичной массой коричневого цвета, общей массой 335 гр. (т.1, л.д.30-39).

Согласно заключению экспертизы №... от ../../.... г. вещества, изъятые ../../.... г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ... являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит синтетический каннабиноид ... являющийся производным наркотического средства ... массой 327,84 грамма (т.1, л.д.212-218).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры, ..., где проживает Рамазанов, были изъяты средства связи Рамазанова, а также кассовые чеки, свидетельствующие о перечислении им денежных средств (т.1, л.д.42-47).

...

Также в ходе выемки документов в ООО ... была изъята курьерская накладная, подтверждающая совершение почтового отправления на имя Шурганова (т.2, л.д.100-101), при осмотре которой были установлены зафиксированные в ней данные получателя отправления: Шурганов И.С., а также номер его сотового телефона и адрес (т.2, л.д.102-103).

Факт существования преступного сговора Рамазанова и Прокудина на сбыт наркотических средств подтверждается также содержанием протокола прослушивания фонограмм записи телефонных разговоров между ними (т.1, л.д.232-247).

Таким образом, с учетом приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

При этом суд считает, что из обвинения все подсудимым подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - «организованной группой», поскольку обвинением не представлено доказательств, подтверждающих наличие признаков организованной группы в деянии, вменяемом подсудимым.

Согласно ч.3 ст.35 Уголовного кодекса РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу указанной уголовно-правовой нормы, а также исходя из судебной практики, представляется, что организованная группа характеризуется устойчивос­тью, более высокой степенью организованности, распределением ролей. При этом устойчивость означает длительность и стойкость преступной связи между участниками и характе­ризуется наличием организатора или руководителя группы. Организатор создает группу, осуществляя подбор соучастников, распределяет роли между ними, устанавливает дисциплину, а руководитель обеспечивает целенаправленную, спланированную и сложную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника. Именно наличием организатора и ру­ководителя, организованная группа и отличается от группы лиц и группы лиц по предварительному сговору.

В рассматриваемом случае все соучастники преступления действовали как простые соисполнители, каждый из них в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно выполнял действия, связанные с подготовкой к сбыту наркотических средств. При этом организация или руководство организованной группой никем из них не осуществлялось и никому из подсудимых не вменяется.

При таких обстоятельствах суд считает, что преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору с определением роли каждого соучастника. Рамазанов и Прокудин заблаговременно договорились о совместном совершении преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при этом Рамазанов должен был заказывать наркотические средства, а Прокудин заниматься непосредственным их сбытом, при этом 10% полученных от реализации средств должен был получать Рамазанов. Прокудин самостоятельно привлек в качестве соучастника Шурганова, который должен был получать посылки на свое имя и передавать их Прокудину, при этом Прокудин пообещал Шурганову за эти услуги 10.000 рублей с каждой полученной им посылки.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Рамазанова, Прокудина, Шурганова следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд руководствуется следующим.

Подсудимые Рамазанов, Прокудин и Шурганов приготавливались к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, и суд считает, что все они заслуживают наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В то же время, согласно ч.2 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, что в рассматриваемом случае равняется 10 годам лишения свободы.

Кроме того, согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как установлено судом, все подсудимые явились с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рамазанову, Прокудину и Шурганову, не имеется.

Таким образом, с учетом выше изложенного максимальный размер наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено подсудимым в данном случае составляет 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что все подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, все они положительно характеризуются по месту жительства. В ходе судебного заседания установлено, что и Шурганов, и Рамазанов, и Прокудин активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; чистосердечно раскаялись в содеянном. Указанные обстоятельства суд также признает в качестве смягчающих наказание всем подсудимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прокудину, суд учитывает, кроме этого, наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья...

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает также влияние его на условие жизни семей подсудимых, соответствие его степени общественной опасности содеянного, характеристикам личности виновных и роли каждого их них в совершенном преступлении.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Э. А., Прокудина И.Ю., Шурганова И. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание:

Рамазанову Э.А. и Прокудину И.А. в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима каждому, исчисляя каждому срок наказания с ../../.... г.;

Шурганову в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г..

Меры пресечения подсудимым Рамазанову, Прокудину, Шурганову оставить прежними – заключение под стражу в СИЗО №... гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ... уничтожить; ... сотовые телефоны: ... возвратить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимыми Рамазановым, Прокудиным, Шургановым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. Н. Хорьков