ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 11 июля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области подсудимого Абилова Ф.Ш.о., переводчика И., защитника – адвоката Кулигина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшей П., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБИЛОВА Ф. Ш.о, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Абилов Ф.Ш.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: С 23 часов до 23 часов 46 минут ../../.... г. у подъезда №... дома ... Абилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью П. нанёс ей 1 удар ножом в живот, 1 удар ножом по левой ноге, 1 удар ножом в грудь, причинив своими действиями П. физическую боль и телесное повреждение ..., являющееся опасным для жизни в момент причинения, причинившее тяжкий вред здоровью П. и другие телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью. Действия Абилова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Абилов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Абилова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абилову, суд учитывает что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместив причиненный потерпевшей моральный вред в сумме 700.000 рублей. С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Абилову наказание условно с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ. Оснований для изменения категории совершенного Абиловым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абилова Ф.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Абилову наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы Меру пресечения Абилову Ф.Ш.о. оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков