ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 09 июля 2012 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Сафиярова А.С., защитника – адвоката Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФИЯРОВА А. С., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сафияров совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут, находясь в помещении санузла в здании ..., Сафияров, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в санузле граждане не понимают и не осознают преступный характер его действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: ноутбук ... в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23.990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 189 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1.290 рублей. Всего на общую сумму 25.469 рублей. С похищенным имуществом Сафияров с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 25.469 рублей. Действия Сафиярова органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Сафияров заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сафиярова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафиярову суд учитывает признание подсудимый вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса РФ, либо назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает. Сафияров ранее судим, судимость по предыдущим приговорам не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Сафиярова в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафиярова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца в исправительной колонии СТРОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения Сафиярову А.С. изменить на заключение под стражу в СИЗО №... гор. Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - диски с записью видеонаблюдения, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков