ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 13 июля 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В., защитника Красильникова К. Г., представившего ордер № 251641 от 13.07.2012 г., удостоверение № 1151, подсудимого Шимпфа Е. А., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шимпфа Е. А., ..., не имеющего судимостей: в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шимпф виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области. 28 февраля 2012 года в период с 14:30 до 14:55 Шимпф Е.А., в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у <...> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел 1 свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,38 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 2,38 г. является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда 28 февраля 2012года в 15: 00 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у крыльца музыкальной школы №..., расположенной по адресу: <...> Обвиняемый Шимпф при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Шимпф подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Шимпф осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Красильников К. Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Шимпфа надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Шимпф проживает в гражданском браке, официально он не трудоустроен, но фактически работает на строительных работах, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, предыдущие судимости подсудимого погашены. .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ... Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Шимпфа взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шимпфа Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов. Меру пресечения Шимпфу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек по делу Шимпфа освободить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2, 28, грамма приобщено к материалам другого уголовного дела № 121085019. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шимпф вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева