приговор № 1-307/2012 в отноешнии Краева Д.В оп ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 24 июля 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,

защитника Красильникова К. Г., представившего ордер № от 24.07.2012г., удостоверение № 251546,

подсудимого Краева Д. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Краева Д. В., ... судимого:

  1. ...
  2. ...

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ../../.... г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ../../.... г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краев виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29.05.2012 года в период с 08:00 до 09:00 часов, Краев Д.В., находясь около автостоянки, расположенной на перекрестке улиц Ульяновская и Московская, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 32 грамма.

29.05.2012 года в период с 20:00 до 22:40 Краев Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, для оплаты за указанное наркотическое средство положил деньги в сумме 15 000 рублей в будку, находящуюся в лесополосе, расположенной между спортивно-оздоровительным комплексом «Металлург-Форум» по улице Красногвардейская, 61 и продуктовым магазином «Переезд» по улице Фестивальная, 69.

29.05.2012 года в период с 20:00 до 22:40 Краев Д.В. в заранее оговоренном с неустановленным следствием лицом месте - в тайнике, а именно под воротником куртки, висящей на приколоченной к будке палке, находящейся в лесополосе, расположенной между спортивно-оздоровительным комплексом «Металлург-Форум» по улице Красногвардейская, 61 и продуктовым магазином «Переезд» по улице Фестивальная, 69, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, взяв в вышеуказанном тайнике, смесь, в состав которой входит героин массой 31, 98 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 ), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическим средством является смесь, в состав которой входит героин. Согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входит героин, массой 31, 98 грамма, является особо крупным размером.

После чего, Краев Д.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 31,98 грамма, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления до момента задержания его сотрудниками полиции ММУ МВД России «Нижнетагильское» 29.05.2012 года в 22:40 у дома № 61 по улице Красногвардейская. В ходе личного досмотра Краева Д.В. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Обвиняемый Краев при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Краев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Краев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Красильников К. Г.согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Краева надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, Краев работает, по месту работы характеризуется положительно, он состоит на учете у врача нарколога с мая 2009 года с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления наркотических средств».

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив в действиях Краева, исключающий возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого в связи с наличием у него заболевания ...

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным не назначать Краеву дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Краев от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краеву оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО №... г. Н. Тагила.

Срок наказания Краеву исчислять с 30.05.2012 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин весом 31, 66 грамма, (книга учета № 280, порядковый номер записи 2062); срезы ногтевых пластин, (квитанция № 884 от19.96.2012 года), хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России Нижнетагильское - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева