ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 05 июля 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э., защитника Зинчук Л. А., представившей ордер № 250948 от 05.07.2012 года, удостоверение № 1066, подсудимого Балашова К. Ю., потерпевшего В., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Балашова К. Ю., ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Балашов К.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 01.03.2012 года, в период с 03:00 часов до 03:50, Балашов, находясь у дома №... по <...>, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В., с целью хищения, и создания условий для беспрепятственного завладения имуществом последнего, подошел к В. сзади и умышленно нанес ему два удара ногой ... и два удара ..., причинив потерпевшему физическую боль. После чего, Балашов, осознавая, что В. понимает преступный характер его действий, потребовал у В. передать ему имущество, имеющееся у потерпевшего при себе. В., опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении него, достал из карманов своей одежды, находящиеся при нем деньги и два сотовых телефона, лежащие в чехле, и положил их на землю, рядом с собой. После чего Балашов поднял с земли и открыто, умышленно с корыстной целью, похитил: - деньги в сумме 4 000 рублей; - сотовый телефон « ...», стоимостью 5 000 рублей; - сотовый телефон « ...», стоимостью 4 000 рублей; - чехол для мобильного телефона, не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.. Удерживая похищенные деньги и имущество, Балашов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами и имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Балашова К.Ю. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в размере 13 000 рублей, и физическая боль. Обвиняемый Балашов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Балашов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Балашов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитник Зинчук Л. А. и потерпевший В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Балашова надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против собственности. Балашов характеризуется следующим образом: он учится в техникуме, проживает с отцом, воспитывается без матери, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом диспансере на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда в полном объеме, а также молодой возраст подсудимого, совершившего настоящее преступление в 18 лет, и просьбу потерпевшего о смягчении наказания. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных подсудимого, совершившего преступление впервые, суд считает еще возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить Балашову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Балашов заслуживает также и дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит реальному исполнению. При этом суд принимает во внимание условия жизни подсудимого и наличие у него стабильного, легального источника дохода в виде пенсии по потери кормильца. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 62 ч.1,5 Уголовного кодекса Российской Федерации Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек Балашов подлежит освобождению. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балашова К. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Балашову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Балашова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления, продолжить обучение в техникуме. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства подлежит реальному исполнению. Меру пресечения Балашову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек Балашова освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балашов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева