ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 19 апреля 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сенниковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Марушкина А.В., защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., ..., при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марушкин, родившегося ... года в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Марушкин в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ../../.... г. 2012 года в период с 21:00 до 23:30 Марушкин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома <...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел 1 сверток из фрагмента разлинованной бумаги желтого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,54 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,54 грамма является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Марушкин умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе, до того момента, когда ../../.... г. 2012 года в 23:30 был задержан сотрудниками полиции у дома <...> в г. Нижним Тагиле Свердловской области, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в служебном <...> отдела полиции № 18 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенного по ул. <...> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Марушкин Марушкин. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марушкин подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд находит факт совершения МарушкинВ. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марушкин., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Марушкин. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Марушкин суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Марушкин. имеется психическое расстройство в виде синдрома зависимости от опиоидов, начальная стадия, а также парциальное расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75). Таким образом, Марушкин. как вменяемое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания Марушкин., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора. Марушкин ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, в целом положительно характеризуется по месту работы и жительства, не состоит на учетах у психиатра, нарколога, в туб. диспансере и в инфекционной больнице. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марушкин судом учитываются признание вины и раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом установленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд полагает, что исправление Марушкин. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает наличие у подсудимого стабильного источника дохода, а также материальное положение его семьи. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марушкин виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Марушкин. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,5 грамма, принятые на хранение в специальное помещение ММУ МВД России «Нижнетагильское» ...) после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон ... паспорт на имя Марушкин. по вступлении приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Марушкин Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.