ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил 26 июня 2012 года
Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сенниковой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Костина А.В.,
подсудимой Гавриловой О.Г.,
защитника – адвоката Фроликова А.Е., ...
потерпевшего Каканова В.В.,
при секретаре Соловьевой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова О.Г., ..., ранее судимой:
10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой уплаты на 5 месяцев, наказание не отбыто,
под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилова О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2012 года в период с 17:00 до 17:45, Гаврилова О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... в г. Нижнем Тагиле, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла .... один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями ... физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью ...В. по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гаврилова О.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова О.Г. подтвердила указанное ходатайство, признав себя виновной в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд находит факт совершения Гавриловой О.Г. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилова О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Гаврилова О.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Гавриловой О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Гавриловой О.Г., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного оконченного преступления против здоровья человека, которое относится к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимой, которыми располагает суд при вынесении приговора.
Гаврилова О.Н. имеет постоянное место жительства, по которому длительное время проживает с потерпевшим, ведет с ним совместное хозяйство, положительно характеризуется соседями, удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, не привлекалась к административной ответственности, не наблюдается психиатром, наркологом, в туб. диспансере и инфекционной больнице, ....
В качестве смягчающих наказание Гавриловой О.Г. обстоятельств, судом учитываются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало расследованию преступления, состояние здоровья, принесение извинений в качестве иных мер, направленных на заглаживание вреда потерпевшему, которые он принял и не настаивал на строгом наказании подсудимой.
Судом также учитывается, что Гаврилова О.Н. имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость по приговору мирового судьи от 10 марта 2010 года за совершение преступления против порядка управления, назначенный ей штраф не уплачивает, то есть уклоняется от отбывания наказания (л.д.118). Вместе с тем, указанная судимость не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гавриловой О.Г. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и снижении категории преступления не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и установленные смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и мнение потерпевшего о максимально возможном снисхождении к ней, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть при назначении наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При этом размер наказания подсудимой определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки в сумме 2 058 рублей 78 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Гавриловой О.Г. не подлежат, поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гавриловой О.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
Обязать осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его согласия не менять место жительства, не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья.
Меру пресечения Гавриловой О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 2 058 рублей 78 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора в законную силу, футболку, хранящуюся у потерпевшего ... - вернуть законному владельцу ...
Приговор от 10 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий - М.А. Сенникова