приговор № 1- 331/2012 в отношении Иванова Б.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 07 августа 2012 года

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сенниковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Лукиной К.В.,

подсудимого Иванова Б.О.,

защитника - адвоката Новогрудского М.В., ...

при секретаре Яровиковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Б. О., ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Б.О. в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года в период времени с 21:15 до 22:00 Иванов Б.О., находясь <...> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно, приобрел, купив за 500 рублей у неустановленного следствием лица 1 сверток с наркотическим средством - смесью ..., которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 октября 2010 года № 882) является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Иванов Б.О. хранил при себе до того момента, когда 01 июня 2012 года в 15:15 был задержан сотрудниками полиции <...> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. Наркотическое средство было обнаружено и изъято у Иванова Б.О. в <...> ОП № 20 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, <...>

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Иванов Б.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Б.О. подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Ивановым Б.О. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Б.О., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Иванов Б.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Иванова Б.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Иванову Б.О., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного оконченного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора.

Иванов Б.О. имеет постоянное место жительства, по которому проживает с мамой и бабушкой, учится в колледже, положительно охарактеризован соседями, инспектором ПДН, по месту учебы, не привлекался к административной ответственности, занимается спортом и имеет достижения в этой области, не состоит на учете у психиатра, нарколога, в туб. диспансере и в инфекционной больнице.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Б.О. судом учитываются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лица, сбывшего ему наркотическое средство, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Б.О., не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условного осуждения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом размер основного наказания подсудимому определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и снижении категории преступления не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного Ивановым Б.О. и степени его общественной опасности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Б. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Б.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Иванова Б.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его согласия не менять место жительства, не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения, продолжить обучение.

Дополнительный вид наказания - штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт бумажный с наркотическим средством - смесью, ..., принятые на хранение в специальное помещение ММУ МВД России «Нижнетагильское» ...) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий - М.А. Сенникова