ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 15 июня 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сенниковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимого Фофанова А.В., защитника - адвоката Демшина А.Г., ... при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОФАНОВА А. В., родившегося ../../.... г. года в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка, работающего ...», временно зарегистрированного по адресу: г. Свердловская область, г. Нижний Тагил, <...>, проживающего по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. <...>, ранее судимого: 24 сентября 2009 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 15 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, 16 декабря 2010 года постановлением того же судьи назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 20 дней, освобожден по отбытии наказания 31 декабря 2010 года, осужден 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 09 сентября 2011 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фофанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 23 июля 2010 года около 14:20 Фофанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на второй железнодорожной платформе ..., расположенной в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - женской сумки, принадлежащей ...., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ... видит и понимает преступный характер его действий, похитил, выхватив из руки ... женскую сумку стоимостью 500 рублей в которой находилось принадлежащее ей имущество: кофта стоимостью 300 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, заколка стоимостью 50 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора ... стоимостью ... Нижнетагильского педагогического колледжа, клубная карта ... карта банка ... сберегательная карта ...», карта банка «...», свидетельство об образовании, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, личная медицинская книжка, студенческий билет, билет на маршрутное такси, фотография, визитные карточки такси в количестве 3 штук, абонемент в солярий, тетрадь, кисточка для солярия, требование для поступления в ..., авторучки в количестве 3 штук, женский платок, зубная щётка, косметичка, чеки об оплате сотовой связи в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Фофанов А.В. скрылся с места преступления в лесной массив, находящийся на расстоянии 350 метров от ..., где осмотрел похищенную у ... сумку, присвоив обнаруженные в ней сотовый телефон ...» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора ...» стоимостью 100 рублей, заколку стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, оставив сумку и имущество, находящееся в ней в лесном массиве и получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Фофанов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фофанов А.В. подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд находит факт совершения Фофановым А.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фофанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Фофанов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка (л.д. 193), суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Фофанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Фофанову А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного оконченного преступления против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Фофанов А.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, удовлетворительно охарактеризован по месту жительства, положительно по месту работы, не наблюдается наркологом, психиатром. В качестве смягчающих наказание Фофанова А.В. обстоятельств судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, на момент совершения настоящего преступления Фофанов А.В. имел неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления корыстной направленности, вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Впоследствии, будучи судимым за умышленное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка, Фофанов А.В. уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, которые были заменены ему лишением свободы, что также учитывается судом. В действиях Фофанова А.В. содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает невозможным при назначении наказания Фофанову А.В. применение положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, данным о его личности и предотвращению совершения им других преступлений. При назначении наказания Фофанову А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации режим отбывания Фофанову А.В. назначенного наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ... о взыскании с Фофанова А.В. в возмещение материального вреда причиненного преступлением 1 050 рублей (л.д. 61), признанный подсудимым, суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Фофанова А.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФОФАНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фофанову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу. Исчислять Фофанову А.В. срок отбытия наказания с 15 июня 2012 года. Исковые требования ... удовлетворить. Взыскать с Фофанова Александра Викторовича в пользу ... в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 1 050 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: пропуск ..., клубную карту ...», карту банка ..., сберегательную карту ...», карту банка ...», свидетельство об образовании, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, личную медицинскую книжку, студенческий билет, кошелек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ... – вернуть по принадлежности законному владельцу .... Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.