ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 25 июня 2012 года Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сенниковой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Евдокимова Р.Е., подсудимого Перевозникова Ф.А., защитника - адвоката Харевича С.А., ..., при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевозников Ф.А., ...3, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Перевозников Ф.А. в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2012 года в вечернее время Перевозников Ф.А., находясь ... в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в ранее оговоренном с неустановленным следствием лицом месте, а именно в тайнике, расположенном под водосточной трубой указанного дома, с целью приобретения наркотиков оставил записку с указанием массы необходимого ему наркотического средства и месте нахождения денежных средств в качестве оплаты за него - на крыльце нежилого подъезда № 1 этого же дома. В продолжение реализации своего преступного умысла, Перевозников Ф.А. оставил в качестве оплаты за наркотическое средство в указанном им месте денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего вновь вернулся к тайнику, расположенному под водосточной трубой, где нашел записку от неустановленного следствием лица с указанием места и времени нахождения наркотического средства, а именно 25 апреля 2012 года в 22:20 на крыльце у нежилого подъезда № 1 в доме по вышеуказанному адресу. Находясь там в период с 22:20 до 22:30 25 апреля 2012 года, Перевозников Ф.А. в заранее оговоренном с неустановленным лицом месте приобрел, взяв три свертка с наркотическим веществом - смесью в состав которой входит АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5фторпентил)-1Н-индол-Зил) метанон, которое согласно «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882» (информационное письмо ЭКЦ МВД России, исх. № 37/24-6968 от 25 ноября 2010 года) рассматривается как производное JWH-018 (нафталин-1-ил) (пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 1,035 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит АМ-2201 производное вещества JWН-018, массой 1,035 грамма, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Перевозников Ф.А. положил к себе в гипсовую лангету, находящуюся на правой руке и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до того момента когда 26 апреля 2012 года в 17:50 был задержан сотрудниками полиции ... в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. Наркотическое средство было обнаружено и изъято у Перевозникова Ф.А. в ... № 18 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, .... При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Перевозников Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перевозников Ф.А. подтвердил указанное ходатайство, признав себя виновным в совершении указанного преступления, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд находит факт совершения Перевозниковым Ф.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Перевозников Ф.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Перевозников Ф.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Перевозникова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Перевозникову Ф.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного оконченного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, все обстоятельства дела, сведения характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора. Перевозников Ф.А. имеет постоянное место жительства, по которому положительно охарактеризован соседями, с недавнего времени работает и имеет источник дохода, до этого обучался в колледже, руководством которого также положительно охарактеризован, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, нарколога, в туб. диспансере и в инфекционной больнице. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перевозникова Ф.А. судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Перевозникова Ф.А., судом не установлено. Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и снижении категории преступления не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного Перевозниковым Ф.А. и степени его общественной опасности. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условного осуждения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Перевозникова Ф.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перевозников Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Перевозникову Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Перевозникова Ф.А. осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его согласия не менять место жительства и место работы, не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой. Дополнительный вид наказания - штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Перевозникову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт бумажный с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ...-..., массой 0,91 грамма, принятые на хранение в специальное помещение ММУ МВД России «Нижнетагильское» ...) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1715 рублей 65 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.